#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

«Черные» риэлторы останутся в прошлом? Что станет с наделением долями в квартирах после 1 сентября

11 Авг, 2022

Понятие «резиновые квартиры» уже давно у всех на слуху. И каждому понятно, что этот термин, прежде всего, означает наличие больших проблем у основных владельцев такой недвижимости. Исправить эту ситуацию призван недавно принятый законопроект, который устанавливает предел в размере новых долей и новую ответственность супругов, распоряжающихся совместным имуществом без обоюдного согласия.

 Большие неприятности из-за маленькой частички

 Появившаяся в 90-х возможность наделения новых собственников долями разного размера, вплоть до микроскопического, привела не только к бурному росту мошеннических схем с квартирами, но и ко множеству сломанных судеб, а также потерянных жизней.

Буквально на пустом месте тут и там расплодились организованные преступные группы, которые воспользовались несовершенством законодательства и стали «отжимать» квартиры, выкупая незначительные по размеру доли у незадачливых наследников и подселяя к основным владельцам буйных сожителей.

Именно из-за таких ситуаций и возник нелепый термин «черные риэлторы».

Но и без участия криминальных элементов дробление недвижимости на маленькие доли часто приводит к таким разборкам между наследниками, что даже преступники нервно курят в сторонке.

Родственники, которые десятилетиями жили в мире и согласии, становятся злейшими врагами из-за пустяковой доли на квартиру, если не смогут сразу договориться о ее выкупе. Рушатся целые семьи, когда кто-то начинает чувствовать себя обделенным или обманутым при получении наследства.

 Шесть соток, шесть квадратных метров

 Принятый федеральный закон №310-ФЗ, вступающий в силу 1 сентября текущего года, устанавливает минимальный размер долей жилого помещения, получившихся в результате раздела, равным 6 метрам.

Сделки, в результате которых доли получились меньше, будут признаны ничтожными. Исключением из этого правила являются доли, получившиеся при делении наследственной массы, при использовании материнского капитала, а также при приватизации недвижимости.

Таким образом, до конца ситуацию с «резиновыми» квартирами исправить не удалось. Хотя попытки ее решения предпринимались законодателями начиная с 2011 года, когда на рассмотрение Государственной Думы были внесены соответствующие законопроекты.

Но зато принятым законом депутаты постарались решить еще одну насущную проблему. Речь идет о ситуации, когда один из супругов без согласия второго отчуждает долю совместно нажитого в браке имущества.

Если при разводе выяснится, что супруг втихаря избавился от части общей недвижимости, то его доля будет соразмерно уменьшена при делении. И для этого не придется признавать его недобросовестные сделки недействительными, доказывая в суде все обстоятельства. Достаточно будет проверить наличие или отсутствие согласия второго супруга.

 Кто малого не может, тому и большее не дано

 Нельзя сказать, что принятый закон несет одни лишь положительные нововведения.

Житейская мудрость, сформулированная великим русским ученым Михайло Васильевичем Ломоносовым, гласит: «Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько у одного тела отнимается, столько присовокупится к другому».

Так, например, многие молодые родители наделяли небольшими долями несовершеннолетних детей при использовании средств материнского капитала на покупку недвижимости. И делали они это не из корыстных побуждений, а для того чтобы в дальнейшем было проще продать такую квартиру для покупки следующей. Новый закон не запрещает этого делать и дальше. Но еще неизвестно, как его будут трактовать такие ведомства, как опека и пенсионный фонд, на местах.

Еще микродоли использовались для регистрации по месту жительства в наиболее популярных регионах страны. А в первую очередь в столице. И хотя в целом это явление носит негативный характер, но в отдельных случаях было полезным. В частности, только благодаря наличию московской прописки можно устроиться на работу в некоторых бюджетных организациях. Особенно в сфере финансов или государственной безопасности.

Также столичная прописка является чуть ли не исключительной возможностью получить высококвалифицированную медицинскую помощь, операцию. И, кроме того, за бюджетный счет или значительно дешевле. Для многих людей это может быть единственным шансом на спасение жизни.

Источник: Мир Квартир

Все новости