#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Что такое фьючерсы на недвижимость, и как на них заработать

02 Май, 2022

Недавно на Московской бирже появились фьючерсные контракты на недвижимость, которые позволяют вкладываться в жилье на сумму от 25 тысяч рублей. Контракт заключается на одну десятую метра квартиры. Что это за фьючерсы, и реально ли на них заработать – разбираемся в статье.

Фьючерсы: что за зверь

Для начала следует разобраться, что такое фьючерсы. Если говорить простыми словами, то фьючерс – это контракт, который гарантирует, что в будущем одна из сторон продаст или купит тот или иной товар (квартиру, кубометр пшеничной муки, оборудование и т.д.). В большинстве случаев фьючерсы оформляют на уголь, нефть, с/х продукцию. Важно понимать, что фьючерсы всегда сопряжены с игрой на цене сделки – то есть, к примеру, вы можете купить такой контракт, когда цена на него очень низкая, и продать, когда стоимость поднимется. В то же время, вы можете купить договор, ожидая, что в будущем его цена увеличится, но в итоге сделка может обвалиться, и тогда вы потеряете свои деньги.

Когда вы приобретаете фьючерс, вы не становитесь обладателем конечной продукции – то есть, вам не привезут мешки с пшеницей в ваш гараж (если, конечно, вы не будете обладателем этой бумаги на момент совершения сделки). Вы продадите фьючерс на сделку перед ее совершением – его приобретет тот человек или компания, которым эта продукция окажется необходимой в конкретный момент.

Торговля фьючерсами не составляет ничего сложного с технической точки зрения – купля/продажа этих активов осуществляется без участия брокера и происходит на фондовой бирже. В отличие от иных инструментов фьючерс не относится к долгосрочному инвестированию – по сути, это обычная спекуляция, просто выведенная в официальное поле. Это временный контракт, в результате которого кто-то выигрывает, а кто-то теряет средства. Кроме того, покупая фьючерс, вы никаким образом не можете влиять на решения компании, у которой его купили – то есть, это совсем иной актив, чем, допустим, акции и облигации.

У этого актива имеется четкий срок действия – когда действие завершается, держатель получает либо товар, либо средства. Причем без определенных знаний в этой сфере очень легко средства потерять. Почему же тогда так много людей их приобретают, если риски велики? Причин много. Прежде всего, можно выигрывать за счет особенностей рынка. А еще – фьючерсы практически не облагаются налогами.

А теперь про фьючерсы на недвижимость…

В феврале на Московской бирже появился необычный вид фьючерсов, который открыл окно возможностей для обычных, далеких от торговли на бирже, людей. Порог входа оказался очень низким – чуть более 25 тысяч рублей. Фьючерсы предложили с исполнением летом текущего года. Основой фьючерсных контрактов стал индекс недвижимости. Сам индекс рассчитывают, исходя из сделок по ипотеке по квартирам столичного региона. Сделки учитывают не все виды недвижимости, а только квартиры выше определенной стоимости и не дороже тридцати миллионов рублей. Этот индекс начали рассчитывать чуть более пяти лет назад, а полтора года назад было принято решение превратить его в настоящий финансовый инструмент и использовать на бирже. И вот в 2022-м году он появился.

Представители компании «Дом Клик» в прессе рассказали, что еще в самом начале обсуждений в 2020-м году участникам биржи очень понравилась идея о создании такого инструмента. Дело в том, что квартиры удобно делить по метрам и долям. И когда нет возможности вложиться в проект целиком, исключительно удобно иметь возможность инвестировать только в его часть. С учетом постоянного роста цен на недвижимость получается, что фьючерсы на недвижимость – это довольно безопасная и выгодная сфера их применения. Доступность таких вложений тоже высокая – любой человек (для этого нет необходимости быть индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом) может зарегистрироваться на бирже и приобрести такой контракт.

В чем выгода для компаний?

Прежде всего, торговля фьючерсами на недвижимость выгодна строительным компаниям, крупным застройщикам, которые оперируют сотнями тысяч квадратных метров. Так как контракт накладывает обязательства по покупке, то таким образом фирмы застраховывают себя от падения объемов продаж: даже если продажи жилья и коммерческой недвижимости будут снижаться, девелоперы будут иметь возможность получить выгоду в биржевой сфере. Уже давно биржи делают все, чтобы инвесторы переходили с прямых инвестиций в биржевой рынок, банки создают паевые фонды недвижимости, добавляют котировки иностранных участников и так далее. Строительные компании со своей стороны выпускают ценные бумаги, акции. Фьючерсы же гарантируют застройщикам средства, которые зафиксированы в имеющемся бизнес-плане. В качестве страховки такие контракты могут использоваться и физическими лицами.

Такой инструмент может подойти и тем, кто копит на жилье и не может успеть за постоянным изменением стоимости квадратного метра. В то же время те, у кого уже есть актив в виде инвестиционного жилья, и кто опасается снижения цен на квадратный метр, могут подстраховываться путем купли/продажи фьючерсных контрактов. Однако, при этом крайне важно соблюдать правило – фьючерсный актив должен быть максимально близким по описаниям инвестиционной недвижимости, которая имеется в собственности или строится.

Аналитики, впрочем, утверждают, что риски при торговле такими активами очень велики – ведь в отличие от стандартных форм инвестирования, где в большинстве случаев риски заключаются лишь в возможном отсутствии прибыли, в ситуации с фьючерсами всегда имеется риск полностью потерять средства. Спекулятивность этого инструмента исключительно высока, поэтому, прежде чем начинать с ним работу, нужно как следует изучить фондовый рынок. Первыми шагами может стать покупка фьючерсов на небольшую сумму – при определенном подходе разобраться в ситуации не составит труда. И через год два вы сможете стать полноценным игроком на бирже, торгуя фьючерсами, которые базируются на индексе недвижимости.

Сегодня активное внедрение индекса больше всего интересует такие крупные финансовые структуры как Сбербанк. Именно это банковское учреждение лоббирует усиление этого инструмента на фондовой бирже. Пока что, впрочем, торговать фьючерсами можно только на московскую недвижимость – однако, кто знает, вероятно со временем, если эта схема будет приносить плоды и станет популярной, петербургская недвижимость тоже станет предметом фьючерсной торговли.

Источник https://obzor78.ru/stati/finansy/chto-takoe-fyuchersy-na-nedvizhimost-i-kak-na-nih-zarabotat-20252

Все новости