#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Девелоперы и банкиры обсудят в Сочи актуальную ситуацию в строительной отрасли России

01 Май, 2022

В казино «Сочи» 3 июня пройдет бизнес-бранч Urban Space «Девелоперы и банкиры: разговор тет-а-тет». ТОП-менеджмент ведущих девелоперских компаний страны и представители банковских структур обсудят актуальную ситуацию в строительной отрасли России, отметят основные болевые точки во взаимодействии и определят пути решения проблем. По итогам дискуссии будет составлена резолюция встречи, которую Urban Awards доведет до высшего руководства ЦБ и системообразующих банков страны.

Российский рынок недвижимости в феврале 2022 года столкнулся с беспрецедентным давлением со стороны иностранных контрагентов, поставщиков уникальных технологий, материалов, продуктов, ресурсов и услуг. Ситуацию усложнило повышение ключевой ставки и как следствие ставки кредитования застройщиков. Кроме того, ряд банков остановили финансирование проектов из-за санкций и недостатка ликвидности, прекратили проводить сделки по ДДУ и ДКП. К финансовому сектору возникло много вопросов, требующих незамедлительных ответов. Ставку кредитования понизили до 15%, восстановили льготную ипотеку, предоставили отсрочки, ослабили административные барьеры, однако остается ряд моментов, которые можно решить благодаря конструктивному диалогу обеих сторон.

На Urban Space расскажут, как выстроить равноправное партнерство девелоперов и банкиров.

Ключевые вопросы:

Политика Центробанка в современных условиях: влияние на рынок новостроек и развитие строительной отрасли (ключевая ставка, себестоимость строительства).Проектное финансирование и эскроу-счета (как выстроить равноправное партнерство банков и застройщиков, уйти от чрезмерной зависимости одних от других, доступная ставка кредитования).Банковский сервис для застройщиков: проблемы и пути решения.Субсидированные программы по ипотеке (новые продукты/программы/возможности для поддержания спроса в сложившихся условиях).Возможные эффективные коллаборации банков и застройщиков (PR-акции, цифровизация).Инвестиционно-привлекательные регионы России. Поиск новых рынков для эффективного развития и диверсификации рисков (аналитические данные по демографии, трудоустройству, спросу, росту цен, налоговым послаблениям).

Генеральный партнер Urban Awards - архитектурно-брендинговая компания DeVision.

https://yugtimes.com/news/78546/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Все новости