#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Новые правила землепользования и застройки в Сочи

05 Мар, 2020

Принятие этого важного для города вопроса предваряли общественные слушания. Их проводил Департамент архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации курорта в каждом районе города. От жителей поступило большое количество предложений, все они были проанализированы, после чего внесены необходимые поправки. А окончательное решение приняли депутаты на очередной сессии Городского Собрания Сочи. С уверенностью можно сказать, что принятые изменения – это результат взаимодействия муниципалитета с неравнодушными горожанами.

Согласно новым ПЗЗ в зоне малоэтажной жилой застройки полностью исключены виды «Многоквартирный жилой дом» и «Жилой комплекс. При этом собственники земельных участков, которые хотят изменить вид разрешённого использования, не лишены такой возможности. Но теперь решение будет приниматься только после публичных слушаний и рассмотрения вопроса на комиссии по землепользованию и застройке. Данная мера должна сделать процедуру более открытой и прозрачной для жителей города.

Изменения коснулись и земельных участков. Теперь максимальная площадь возводимого жилого дома с количеством этажей не более, чем три не должна превышать общей площади 500 кв.м. Нововведение позволит не допустить строительства многоквартирных домов на земле для ИЖС. При этом у собственника участка всегда есть право обратиться за разрешением на отклонение от предельных параметров. Но сделать это можно будет тоже только после обсуждения с жителями города.

Ещё одно изменение коснулось собственников квартир в многоэтажках, возведённых до введения в действие Жилищного кодекса РФ (29.12.2004). Теперь собственникам стало проще поставить участок под домом на кадастровый учёт вне зависимости от того, на какой территориальной зоне он расположен. Прежде это можно было сделать только после длительной процедуры согласований. Все изменения вступили в силу с момента публикации решения Городского Собрания Сочи.

Все новости