#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Правила перепланировки жилья будут ужесточены

20 Мар, 2017

Депутаты намерены запретить незаконную перестройку нежилых помещений.

В правительство внесли законопроект о перепланировках в многоквартирных домах, сообщает «Московский комсомолец». Документ разработан Министерством строительства и ЖКХ. 

Документ, в частности, регламентирует правила перевода жилого помещения в нежилое, а также порядок согласования перепланировок в том случае, когда в результате меняются габариты либо площадь общего имущества многоквартирного дома.

«Потребуется согласие 100% собственников помещений, расположенных в подъезде и собственников помещений (квартир), примыкающих к нему», - говорится в документе.

Для перевода жилого помещения в нежилое нужно будет согласие общего собрания собственников жилья. При этом будет необходимо соблюсти важное условие, согласно которому не менее 50% собственников должны согласиться с переводом жилого помещения в нежилое.

Депутаты намерены запретить незаконные перепланировки нежилых помещений. «Любая перестройка, происходящая в многоквартирном доме, должна быть под контролем органов местного самоуправления и жилнадзора», - сказал в интервью «Парламентской газете» один из разработчиков законопроекта, член профильного комитета Илья Осипов.

Все новости

Похожие новости