#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Прогноз на осень: что будет ждать рынок недвижимости?

30 Авг, 2022

В новой статье рассказываем, что изменилось на рынке первичного жилья Москвы и МО и стоит ли ждать покупателям снижения цен осенью.

 Спрос восстанавливается

 Осенью на рынке недвижимости по традиции ожидается оживление – работает фактор сезонности. Это начало делового сезона и активность во всех сферах. Однако скидок от девелоперов будет не так много.

«Я прогнозирую прирост спроса, что связано с дальнейшим снижением ключевой ставки Центробанка, а также ипотечных ставок. Несмотря на то, что мы работаем в сегменте премиум, доля ипотечников у нас тоже достаточно велика (40,3%, по итогам I полугодия): клиенты предпочитают брать кредиты под выгодный для них процент, чтобы не выводить деньги из бизнеса. Осенью скорее всего девелоперы откажутся от большинства спецпредложений, поэтому клиентам», – поясняет Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала Prime Park).

Эксперты все-таки прогнозируют снижение спроса по сравнению с показателями прошлого года.

«В текущей конъюнктуре рынка можно предположить, что осенью уровень спроса продолжит находится в отставании от прошлого года на 30-40%. По всему Московскому региону по итогам прошедших двух летних месяцев отставание от показателей аналогичного периода прошлого года составляет 34% (в штуках проданных лотов), по Московской области за июнь-июль 2022 было продано на 42% меньше лотов, чем в июне-июле 2021г», – комментирует Виктория Ковалевская, руководитель направления маркетинговых исследований Главстрой-Регионы, Москва.

«Активность покупателей летом была обусловлена условиями ипотечного кредитования, когда застройщики совместно с банками начали активно субсидировать ипотечную ставку, что для конечного покупателя привело к снижению до комфортного уровня ежемесячного платежа. При таких условиях, можно ожидать, что осенью и в декабре тренд будет иметь спокойное восходящее направление (в разрезе текущего года), но о показателях 2021г. говорить не приходится. Объем предложения продолжит пополняться и расти, т.к. объемы вымывания пока не превышают нового предложения», – добавляет специалист.

 Цены существенно снижаться не будут

 На фоне восстановления активности клиентов может возобновиться рост цен на новостройки.

«Повышаться стоимость квадратного метра будет в том числе из-за увеличения себестоимости строительства. Уход западных компаний с российского рынка продолжается, что будет создавать время от времени проблемы и для строительного сектора. Предложение новостроек с начала года заметно выросло, а осенью девелоперы могут дать старт еще большему число проектов. Поэтому конкуренция будет острой, а выбор у покупателей обширным», – объясняет Владимир Щекин, совладелец Группы Родина (девелопер культурно-образовательного кластера Russian Design District).

Судя по показателям ввода за лето 2022 года, покупателям рынка Москвы и МО будет из чего выбирать. Но стоит поторопиться.

«Объем предложения на рынке премиальных и элитных новостроек Москвы по итогам первого полугодия 2022 года вырос почти на 60% за счет выхода новых многоквартирных проектов весной и в начале лета. По итогам июня на рынке премиум-сегмента вообще достигнут исторический максимум объема предложения, при котором суммарная площадь лотов составляет более 374 тыс. кв. м. Таким образом, клиентам есть из чего выбирать, но в рамках отдельных проектов самые привлекательные лоты раскупаются достаточно быстро», – добавляет Дмитрий Голев.

Источник: Pronovostroy

Все новости