#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Семейная ипотека: условия и ставки банков в 2023 году

25 Янв, 2023

В конце 2022 года Владимир Путин заявил об изменениях условий льготных программ ипотеки. Так, программу господдержки на новостройки продлили, но ставку по ней увеличили с 7 до 8% годовых. Семейную ипотеку в России тоже продлили до 1 июля 2024 года. Кроме того, добавили еще одну категорию заемщиков, которым доступна эта субсидия. Рассказываем, как теперь работает семейная ипотека.

 

Условия

 

Семейную ипотеку можно оформить по ставке до 6% годовых. Первоначальный взнос — от 15%, в него можно включить материнский капитал.

 

Суммы

 

По программе семейной ипотеки можно взять 12 млн рублей на покупку жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и 6 млн рублей — в других регионах.

Ставку можно совместить с рыночной или другой субсидируемой. Тогда лимиты увеличат до 30 и 15 млн рублей соответственно.

 

Сроки

 

Оформить семейную ипотеку можно до 1 июля 2024 года.

 

Кому доступна

 

- Семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года родился первый ребенок или последующие дети.

- Семьям с двумя детьми не старше 18 лет независимо от срока их рождения (нововведение 2023 года).

- Родителям усыновленных или удочеренных детей, которые родились с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года.

- Семьям, в которых воспитывается ребенок с инвалидностью, рожденный не позднее 2023 года.

 

На что можно потратить деньги

 

- Покупку квартиры в новостройке или строящемся ЖК. Продавцом должно быть юридическое лицо — застройщик.

- Покупку частного дома с земельным участком. Продавцом должно быть юрлицо.

- Строительство частного жилого дома. Подрядчик — юрлицо или ИП.

- Покупку участка под строительство частного жилого дома. Подрядчик — юрлицо или ИП.

- Покупку вторичного жилья в сельской местности Дальневосточного федерального округа. Продавцом может быть физическое лицо.

Можно купить жилье по договору уступки по ДДУ (договор долевого строительства) у физического, юридического лица или ИП. Но первоначальный договор должен быть подписан с юрлицом (застройщиком).

 

Какие документы нужны

 

Каждый банк сам определяет перечень необходимых документов. Вот что точно понадобится:

- заявление-анкета- паспорт заемщика- СНИЛС- свидетельство о браке/разводе- свидетельства о рождении детей- трудовая книжка, документ, подтверждающий доход (2-НДФЛ), или выписка из «Госуслуг»- сертификат на маткапитал (при наличии)- военный билет для мужчин моложе 27 лет

 

Другие льготные программы ипотеки

 

- Ипотека для молодых семей: семьи без детей могут получить 30%, семьи хотя бы с одним ребенком, в том числе неполные — 35% от расчетной стоимости жилья.

- Дальневосточная ипотека: ставка 2% годовых, покупка жилья в Дальневосточном федеральном округе.

- Льготная ипотека на новостройки: ставка 8% годовых, покупка жилья у застройщика.

- Сельская ипотека: ставка до 3% годовых, покупка жилья в сельской местности.

- Ипотека для IT-специалистов: ставка до 5% годовых, покупка жилья у застройщика.

 

Что предлагают банки по семейной ипотеке

 

Посмотрим, что предлагают крупные российские банки по программе семейной ипотеки. Еще более 60 предложений — в каталоге Банки.ру.

БанкСтавкаПервоначальный взносМаксимальная сумма / срокУсловия

Росбанкот 3,95% годовыхот 15%до 12 млн рублейдо 35 летСтавки указаны при условии оплаты единовременной комиссии в размере 4% от суммы кредита (+1,5 процентных пункта к ставке при отказе);+0,25 п. п. для клиентов, получающих зарплату на счет в другом банке;+1–3,2 п. п. при отказе от страхования.

РНКБот 5% годовыхот 35%до 6 млн рублейдо 25 летРегионы нахождения недвижимости: республика Крым и Севастополь; Москва и Московская область; Санкт-Петербург и Ленинградская область; Краснодар и Краснодарский край.Минимальная ставка действует для объектов, находящихся в банке на проектном финансировании.

Альфа-Банкот 5,8% годовыхот 15%до 12 млн рублейдо 30 лет+0,2 п. п. при отказе от личного страхования.

«Открытие»от 5,3% годовыхот 15%до 12 млн рублейдо 30 лет+0,2 п. п. при подписании кредитного договора по истечении 30 календарных дней с момента одобрения;+0,75 п. п. без личного страхования.

Газпромбанкот 5,5% годовыхот 15%до 15 млн рублейдо 30 лет+0,5-6 п. п. при отказе от личного страхования в зависимости от суммы кредита.

ВТБот 5,7% годовыхот 15%до 30 млн рублейдо 30 лет+0,3 п. п. при отказе от онлайн-заявки и использования цифровых сервисов; +1 п. п. без личного страхования.

Московский кредитный банк5,49% годовыхот 15%до 12 млн рублейдо 30 летМаксимальная сумма кредита для регионов, кроме Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области — 6 млн рублей.

Россельхозбанкот 5% годовыхот 15%до 12 млн рублейдо 30 лет+0,5 п. п. при страховании только риска потери жизни.

Источник: Banki.ru

Все новости