#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

ТОП 5 новых правил в законе о садоводстве и огородничестве

09 Июл, 2018

Вы являетесь владельцем дачи? Если да, мы подготовили для Вас актуальные новости в законодательстве. ТОП 5 новых правил из нового закона о садоводстве и огородничестве, которые вступят в силу с 1 января 2019 года

Садоводы и огородники

Ранее сущиствовало 9 организационных форм, по которым дачники могли объединиться. Отныне таких форм будет всего 2:

- садовое некоммерческое товарищество (СНТ)- огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ).

Никаких потребительских кооперативов, дачных товариществ и прочих объединений с 1 января 2019 года уже не будет.

Дома и участки

Земельные участки будут делиться на 2 типа:

- Садовые (на них можно возводить капитальные строения, в том числе, например, дома на фундаменте для круглогодичного проживания. В таких домах можно будет получить регистрацию, если они расположены в границах населенного пункта и пригодны для постоянного проживания 

- Огородные (разрешается ставить только хозяйственные постройки без фундамента — сараи, летние кухни, времянки и прочие некапитальные строения)

Безналичный расчет

Все расчеты СНТ с физическими лицами планируется производить только через банк. Оплачивать взносы наличными будет нельзя. Членам СНТ необходимо собраться и простым большинством голосов выбрать банк и уполномоченного для открытия в нем счета и представления интересов товарищества. Если у СНТ уже есть расчетный счет, то новый заводить не надо. Взносы будут двух видов: членские и целевые. Первые пойдут на текущие расходы товарищества, а целевые — на улучшение и развитие инфраструктуры.

Руководство СНТ

Председатель товарищества, а также члены правления и ревизионной комиссии будут избираться на пять лет, а не на два года, как сейчас. В правлении должно быть не меньше трех человек, но большим оно тоже быть не может. Правление должно составлять не более 5% от числа членов товарищества.

Членство в товариществе

Владельцы домов и участков, которые не состоят в СНТ, теперь станут платить взносы за пользование общим имуществом — так же, как и члены товарищества, сообщает РБК. Они смогут принимать участие в обсуждении ряда вопросов, но не будут иметь права выбирать руководство СНТ и участвовать в управлении общим имуществом.

Все новости