#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

В Севастополе начали сносить многоквартирные дома, признанные самостроями

29 Май, 2023

В Севастополе приступили к сносу многоквартирных домов, которые суд признал самостроями. Их построили на участках для ИЖС и продавали людям не квартиры, а доли в частном доме. Ввести их в строй оказалось невозможно. Владельцы участков сбежали на Украину и в США, а дольщики остались ни с чем.

Первой ласточкой стал дом по улице Генерала Мельника, 80, который снесли в Севастополе в феврале этого года. А теперь ковш экскаватора обрушился сразу на три самовольные многоэтажки в Гагаринском районе города. Решения судов об их сносе вступили в силу несколько лет назад, но до поры до времени дома никто не трогал. Последнее слово оказалось за городской комиссией по проблемным домам.

- Мошенник на мошеннике, - охарактеризовал ситуацию губернатор Севастополя Михаил Развожаев. - Раньше кому-то казалось, что в Севастополе можно так строить и жить, но теперь у нас другие подходы.

Он объяснил, что комиссия руководствуется простым принципом: если в проблемном доме живут люди, то его пытаются сохранить. Не выгонять же их на улицу. Но если дом не заселен, его снесут. По словам губернатора, все новые попытки незаконного строительства будут жестко пресекаться.

По решению комиссии сносят многоэтажки по улице Героев Бреста, 58 и 60. Их возвели на участках для ИЖС и пытались выдать за частные. Владелец одного из участков даже спрятал четвертый этаж под сайдингом, чтобы обмануть проверяющих и зарегистрировать дом как трехэтажный частный особняк.

Дольщики говорят, что сейчас собственник участка живет в США. Он предложил им через представителя выкупить у него землю за 27 миллионов рублей. Это вдобавок к тем деньгам, которые они уже вложили в строительство дома.

А когда дольщики обратились в суд, чтобы вернуть вложенное, то в иске им отказали, потому что владелец участка не зарегистрировал право собственности на дом. То есть дом ничей, ввести его в эксплуатацию невозможно, людям принадлежат доли в самострое.

К сносу приговорен и дом по улице Университетской, 20/9. Застройщика в 2020 году посадили на шесть лет за мошенничество со средствами дольщиков и отмывание денег. Хозяйка участка, она же супруга застройщика, пыталась убедить суд в том, что строит частный дом для своей семьи. Трехэтажный "семейный особняк" площадью 751 квадратный метр был разделен на 50 двухуровневых квартир-студий, которые продавали за 1,2-1,7 миллиона рублей, в два раза дешевле стоимости однокомнатной квартиры в то время.

- Хозяйка земли в федеральном розыске, сбежала на Украину и на наши деньги купила гостиницу в Одессе, - говорит представитель инициативной группы дольщиков Виктор. - У нас есть решение суда о взыскании денег с застройщика, но этих денег нам никогда не получить. Мы писали во все инстанции и просили передать участок и дом нам, чтобы мы могли его достроить. Обратились в фонд защиты прав дольщиков, чтобы нам выплатили компенсацию.

Но власти города говорят: компенсации от фонда не будет, так как дом с самого начала строился как индивидуальный, а значит, на него не распространяются нормы закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов. Достроить тоже не получится. Он занимает полностью весь участок, нет места для парковки, пожарных проездов, придомовой территории, а это обязательные требования для МКД.

Источник: Российская газета

Все новости