#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

За незаконную перепланировку нежилых помещений будут штрафовать

18 Июл, 2017

Размер штрафа будет таким же, как для жилья. В Госдуму внесен законопроект о введении административной ответственности за самовольное изменение планировки в нежилых помещениях многоквартирных домов. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Авторы проекта – депутаты Илья Осипов, Александр Сидякин, Анатолий Тихомиров – предлагают установить административную ответственность за самовольную перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах. Действующая редакция Кодекса предусматривает ответственность только за незаконную перепланировку жилых помещений. Поправки предлагается внести в статью 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – в части ответственности за самовольную  перепланировку и (или) переустройство нежилых помещений в многоквартирных домах.

В случае принятия закона штраф за самовольную перепланировку и переустройство и нежилых помещений, равно как и жилых, составит от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

Ранее Верховный Суд РФ подтвердил возможность изъятия недвижимости за незаконную перепланировку, если не было получено согласия на переоборудование 100% собственников квартир в жилом доме. Также ВС разъяснил юридические особенности переоборудования жилых помещений в нежилые.

Все новости

Похожие новости