#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

5 ШАГОВ К УСПЕШНОЙ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ

19 Июл, 2016

1. Найдите правильного агента

Житель австралийского Мельбурна Натан Фирн поделился интересным способом выбора агента. Когда он решил продать свой дом, то пошёл на просмотр других домов, чтобы оценить работу риелторов с другой стороны. «Говорите с ними как покупатель и не рассказывайте о том, что собираетесь выставлять свое жильё на продажу», — делится Натан. — «Тогда вы точно поймёте, как работает агент, какими методами он пользуется, чтобы привлечь покупателя. И вы сможете решить для себя, нравятся вам эти методы или нет».

2. Проведите необходимый ремонт

В вашей квартире наверняка есть то, что нуждается в ремонте, и то, что в обновлённом виде прибавит стоимости объекту — свежеокрашенные стены, моментально меняющие вид квартиры, ручки на дверях, отсутствовавшие годами, ванна с ржавыми подтёками, заменённая на новую. По словам специалиста из крупного австралийского агентства недвижимости Бронте Мануела, сначала необходимо точно подсчитать стоимость ремонта. «Когда вы знаете цены, вы можете взвесить все «за» и «против» и решить, стоит ли делать ремонт перед продажей объекта или лучше дать скидку покупателю», — говорит он.

 

3. Не оплошайте с презентацией

Так же, как вы тщательно продумываете свой гардероб перед выходом в свет, перед продажей недвижимости вам, разумеется, нужно подумать и о её внешнем виде. Вы даже не представляете, как может облегчить поиск покупателя квартира, освобождённая от хлама, или хотя бы хорошенько убранная — без разбросанных вещей, тюков, расставленных по углам, и набора удочек в коридоре. «На мой взгляд, идеально, когда из дома просто убрано всё лишнее. Чтобы потенциальный покупатель мог сфотографировать интерьер и представить себя, живущим в этом доме», — считает Натан Фирн.

 

 4. Будьте хитрее

«Неважно, по какой цене вы стремитесь продать объект, важно охватить максимальное количество интересантов», — уверен специалист в сфере недвижимости Сергей Смирнов. То есть, если ваша конечная цель — это 6 миллионов рублей за квартиру, но аналогичные объекты в вашем районе выставлены на сайтах по продаже недвижимости в среднем за 5,5 миллионов, то привлечь покупателя, который, как известно, прижимист, будет непросто. Сергей Смирнов рекомендует рекламировать объект по общей «стартовой» цене — чем больше покупателей придёт, тем больше шансов, что кто-то из них согласится заплатить именно вашу цену.

 

5. Будьте реалистом

У ваших близких и друзей может быть своё мнение о стоимости квартиры, но всё же точно определить её может только профессиональный агент. «У нас был клиент, чьи родственники и соседи убеждали его в том, что дом стоит как минимум на 100 000 долларов дороже, чем мы выставили его на продажу», — рассказывает Бронте Мануел порталу Real Estate. В итоге, клиент не принял очень выгодное предложение, и дом «завис» на рынке. В конце концов, продать объект удалось, но за сумму на 25 000 долларов меньше, чем агент изначально планировал выручить для клиента.

Все новости