#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Ехать на майские или на все лето? Снимаем квартиру в Сочи: что почем

05 Май, 2023

В Сочи можно отдыхать в любое время года, и майские праздники – отличный повод посетить самый популярный в стране курорт. Какое бы место бы вы ни выбрали – центр города с его обилием развлечений или более тихую Имеретинку, здесь огромный выбор квартир и домов в аренду – хоть на несколько дней, хоть на все лето. Давайте посмотрим и приценимся.

 

Центральный Сочи: круче только горы

 

Самый любимый курортниками район Сочи – Центральный. Здесь можно сходить и в океанариум с дельфинарием, и на концерт, и погулять в парке «Ривьера» или дендрарии. А уж баров, ресторанов и клубов здесь не перечесть!

Мест для купания тоже сколько угодно. В самом центре – популярный пляж «Приморский», с прокатом инвентаря и уютными кафе. Недалеко располагается пляж – «Маяк». Еще есть пляж «Ривьера» шириной около 40 метров, отлично благоустроенный, со множеством развлечений.

Жилье для отпуска

В летний сезон цена съемного жилья вырастает процентов на 50, а то и вдвое. Каждый год с приближением высокого сезона количество квартир, предлагаемых к аренде, растет.

Туристы, которые любят пляжный отдых, выбирают жилье на первой линии: в микрорайонах Мамайка, Новый Сочи, Центральный, Светлана и Яна Фабрициуса. Сдается тут все, начиная от комнаты и кончая таунхаусами. Конечно, сейчас не встретишь «курятников» советских времен, когда местное население сдавало балконы и сараи, и отдыхающие сидели друг у друга на головах. Теперь гости останавливаются в комфортных гостевых домах на любой вкус и кошелек.

Однокомнатные квартиры в центре города площадью 30-38 кв. м, в среднем, сдаются сейчас по цене 1,8-2 тыс. рублей в день. Впрочем, при желании сэкономить можно за 900 рублей в сутки снять компактный одноместный номер на 10 кв. м, со всеми удобствами, стандарт капсульного типа (без окна).

Двухкомнатные квартиры площадью 40-50 кв. м в гостевых и обычных домах массовой застройки предлагаются за 3-4 тыс. рублей в сутки. Конечно, могут быть отклонения по цене в ту и другую стороны. Например, в Центральном микрорайоне за такую «двушку» хотят 15 тыс. рублей в сутки. За номер в обычном гостевом доме, без «наворотов», в микрорайонах Светлана, Центральный или Новые Сочи надо будет заплатить 1,5-3,6 тыс. рублей в день.

Посуточно можно снять и коттедж. Небольшие по площади, 140-175 кв. м, обойдутся в 15-20 тыс. рублей в сутки. А за дом побольше с бассейном и видом на море попросят от 30 тыс. рублей.

Многие выбирают локации не на первой линии, вдали от моря, но зато более тихие и малолюдные. Например, микрорайон Донская, где много магазинов, есть рынок, небольшие кафе, самый большой в городе ТРЦ «Моремолл». До центра Сочи отсюда 5-8 минут езды на машине, до моря — около 15 минут. В Завокзальном низкая плотность застройки и хорошая пешеходная доступность до центра. В микрорайоне Макаренко, расположенном на горе, вполне приличная застройка 70-80-х годов. А в Заречном, относительно близком к морю и очень зеленом – идеальные условия для отдыха с ребенком. Правда, застройка здесь старая, много хрущевок.

Интересный факт – однокомнатные квартиры, которые сдаются в этих микрорайонах, очень часто большие по площади, чем аналогичные в прибрежной части. «Однушку» площадью 25-35 кв. м здесь можно снять за 3-4 тыс. рублей. Разброс цен на двухкомнатные квартиры довольно большой. Можно арендовать квартиру площадью 75 кв. м за 2,6 тыс. рублей в день, а можно квартиру 50 кв. м снять за 5 тыс. рублей. Причем состояние у обеих примерно одинаковое.

Коттеджей тут гораздо меньше, чем около моря. Разброс цен порядочный – от 50 тыс. рублей за 45 кв. м в коттедже в стиле лофт до 350 тыс. рублей за 390 кв. м в доме с балконом и эксплуатируемой кровлей.

Ищем долгосрочное пристанище

В последнее время модно стало работать удаленно, и многие выбирают для релокации именно Сочи – снимают квартиру или дом и живут месяцами, даже не обязательно летом. Критерии выбора жилья в этом случае иные, чем у отдыхающих. Близость к морю уже не является определяющим условием, более важна шаговая доступность продуктовых магазинов, аптек, парков, медучреждений, школ и детских садов. Цены на аренду тут уже не так зависят от сезона.

Снять можно все – от экономной студии 18 кв. м за 12 тыс. рублей в месяц в Заречном микрорайоне до элитной, отлично меблированной пятикомнатной квартиры площадью 157 кв. м за 350 тыс. рублей недалеко от Морского вокзала. Востребованных «двушек» довольно много, в том числе и тех, которые расположены ближе к склонам гор. Предлагают и скромненькую квартиру 35 кв. м на улице Верхняя Лысая Гора в микрорайоне Яна Фабрициуса за 20 тыс. рублей в месяц, и 40-метровую квартиру, укомплектованную мебелью и бытовой техникой, с панорамными окнами, в микрорайоне Донская – стоимостью 50 тыс. рублей.

От доступности к инфраструктуре зависит и цены на коттеджи. Так, дом площадью 380 кв. м в микрорайоне Вишневая, расположенном далеко от центра города, можно снять за 180 тыс. рублей в месяц. Есть и дорогие предложения – трехэтажный коттедж размером 550 кв. м в Новых Сочи сдают за миллион рублей: там мраморные полы, колонны, хрустальные люстры, а вдобавок солидные соседи и целая резиденция президента поблизости!

 

Имеретинка: пляжный отдых вблизи Олимпийской деревни

 

Те, кого не устраивают вечные пробки, переполненные пляжи, загазованность и довольно высокие цены Центрального Сочи, отъезжают южнее по побережью и селятся на Имеретинском курорте, близко от границы с Абхазией. Тут городская атмосфера чувствуется меньше, это, скорее, динамично развивающийся пригород, называемый теперь поселком городского типа Сириус.

Это наиболее комфортный район для отдыха, пеших прогулок и занятий спортом. Здесь сосредоточены не только спортивные сооружения, оставшиеся от Зимней Олимпиады 2014 года, но также расположены Университет «Сириус», Президентский лицей и другие учреждения нового наукограда. Поселок поделен на кварталы-кластеры с различным функционалом: «Наука», «Спорт», «Искусство» и другие. В летний сезон в поселке отдыхают до 60 тыс. курортников и около 40 тыс. туристов-однодневок.

Здесь есть что посмотреть: светомузыкальный фонтан – бесплатное вечернее шоу, детский развлекательный «Сочи Парк», Орнитологический парк и многое другое. И так приятно прогуляться по новой набережной! Кафе и рестораны сосредоточены в основном вдоль набережной и на месте поселка Мирный, вошедшего в пгт Сириус.

На несколько дней

Значительное число отдыхающих в Сириусе принимают гостиницы, которых здесь более двадцати. Но когда они не вмещают всех желающих, в игру вступают частники.

Так, квартиру-студию в районе парка Южные культуры можно снять по цене 2 тыс. рублей в день, а ближе к центру, на Старообрядческой улице, за 10 тыс. Трехкомнатные квартиры сдаются, в среднем, за 10-11 тыс. рублей, а двухкомнатные площадью 35-40 кв. м можно снять за 2,5-4 тыс. Правда, чем ближе к морю и лучше качество жилья, тем дороже. Например, двухкомнатная квартира 55 кв. м с видом на море, обойдется примерно в 15 тыс. рублей в день. За очень приличный коттедж-виллу площадью 600-680 кв. м в Сириусе запрашивают 120-160 тыс. рублей. Хотя, конечно, можно найти домик и попроще, и подешевле, тысяч за 6-10.

Чтобы погостить подольше

В развитие района Сириус вкладывается много средств, тут существует целая стратегия социально-экономического развития, и это привлекает в него все больше и больше людей. Поэтому стоимость долгосрочной аренды здесь даже выше, чем в Центральном Сочи.

За однокомнатную квартиру площадью 30-40 кв. м здесь хотят 30-45 тыс. рублей в месяц, хотя не редкость, что запрашивают и 85 тыс., и даже 120 тыс. рублей. Двухкомнатная квартира размером 35-54 кв. м сдается, в среднем, за 50-60 тыс. рублей, но есть предложения и дороже. Например, на Старообрядческой улице владельцы квартиры в 43 кв. м хотят сдавать ее по цене 280 тыс. рублей в месяц.

Предложений по долгосрочной аренде коттеджей немного, но можно рассчитывать на дом площадью 140-300 кв. м по цене 200-300 тыс. рублей в месяц.

Источник: Мир Квартир

Все новости