#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Как документально оформить и использовать террасу при квартире. Насколько квартиры с террасами дороже обычного жилья?

25 Ноя, 2022

В последние годы увеличился спрос на квартиры с террасами, особенно в период пандемии, когда из-за изоляции не все могли свободно выйти на улицу. Большое преимущество квартиры с террасой — наличие собственной открытой площадки, которую можно использовать для различных целей. Но покупателям нужно знать о возможных ограничениях и недостатках использования террасы, а также о том, что следует учесть перед приобретением такого объекта.

Что такое квартира с террасой

Часто девелоперы и риэлторы определяют квартиру, имеющую террасу, как упрощенный вариант пентхауса. Но если пентхаус располагается на верхних этажах здания, то квартира с террасой может быть на любом этаже, в том числе и на первом. Документально терраса определяется как огражденная открытая площадка, которая может быть:

- пристроенной;- встроенной;- встроенно-пристроенной.

Если говорить более простым языком, то квартиру с террасой можно определить как жилое помещение в многоквартирном доме, которое имеет дополнительную площадь на открытом воздухе.

Можно выделить такие виды квартирных террас:

- открытая — это терраса без стен, кроме тех, которые непосредственно примыкают к квартире;- закрытая — та, которая имеет внешние стены. Причем стены могут быть сделаны из разного материала. Например, это может быть стекло, ткань, сетка.

Также кроме стандартных террас можно выделить такие:

- прогулочная, которая расположена по контуру многоквартирного дома. Такие террасы могут быть местом общего пользования;

- сити-хаус – квартира с террасой, которая расположена на первом этаже. Такие квартиры имеют отдельных вход с улицы.

Форма террасы — чаще всего прямоугольник, у которого может быть разная ширина. Чем больше ширина, тем удобнее использовать террасу — установить в ней мебель, поделить пространство на функциональные зоны. Размер террас может быть разным — на рынке недвижимости можно встретить террасы размером как 20 квадратных метров, так 150 и более.

Квартиры с террасами чаще всего проектируются в высокобюджетных комплексах, часто возле водоемов, парков или в центре города.

Что можно сделать с террасой — варианты использования пространства

Озеленение

На открытой террасе можно обустроить палисадник, который украсит площадку — поставить цветы в горшках, кустарники, даже небольшие деревья. Но при оформлении террасы растениями не нужно забывать о климатических особенностях местности. Например, в более холодных широтах с повышенной влажностью стоит отдавать предпочтение влаголюбивым и холодоустойчивым культурам. Если хочется посадить теплолюбивые растения, можно подумать об организации зимнего сада или о необходимости в холодное время года заносить растения в квартиру.

Площадка для барбекю

Открытая терраса часто воспринимается как возможность устраивать пикники, вечеринки с друзьями с приготовлением мяса на открытом огне. Наличие террасы на самом деле позволяет приготовить мясо на открытом воздухе. Но действующие правила безопасности не позволяют разводить открытый огонь на балконах, лоджиях и террасах — даже в частном доме мангал должен находиться на определенном расстоянии от здания, чтобы исключить риск возгорания постройки. В связи с этим приготовление пищи можно организовать только с использованием электрошашлычницы или других электроприборов.

Пространство для отдыха

Любители отдыха на свежем воздухе могут поставить на террасе подвесные кресла, диваны, столик. Такое пространство в зависимости от климата и текущих погодных условий можно использовать для приема пищи, чтения книг, просто проведения времени на открытом воздухе. Если климат местности дождливый и влажный, стоит отдать предпочтение менее влаговпитывающему материалу мебели, например, пластику, металлу. Также при необходимости убирать мебель в дождливую погоду можно остановить свой выбор на изделиях из плетеной лозы, которые сравнительно немного весят.

Место для принятия солнечных ванн

Летом в теплые и солнечные дни на террасе можно загорать. При желании можно даже установить на террасе джакузи, бассейн. Но такой вопрос обязательно нужно согласовать с управляющей компанией – чтобы не нарушить действующие нормы и не превысить допустимую нагрузку на конструкцию.

Площадка для игр и занятий спортом

Террасу можно использовать как место для утренней зарядки, занятий йогой. При наличии достаточного места можно установить стол для пинг-понга или другое спортивное оборудование. Если терраса закрытая, это увеличивает варианты использования пространства. Например, позволяет организовать комнату для игр ребенка или установить тренажеры.

Назначение террасы в зависимости от расположения

В зависимости от того, в какой части здания расположена терраса, специалисты предлагают такие варианты использования пространства:

- терраса в южной части здания может быть использована для разных целей, но потребует дополнительной защиты от солнца. Например, можно установить навес, перголу или тканевой шатер. Также создать тень и немного смягчить воздействие высокой температуры можно за счет живых растений;

- терраса на западе может быть использована как место для отдыха;

- терраса на востоке может быть использована для организации зимнего сада, оранжереи;

- северная терраса подойдет для занятий спортом, организации мастерской, места для работы.

Преимущества и недостатки квартир с террасой

Среди основных преимуществ квартир с террасами стоит выделить следующие моменты:

- возможность выхода из квартиры на свежий воздух;- возможность разных вариантов обустройства, под разные функции;- ликвидность такого жилья — пока количество имеющихся предложений не перекрывает спроса.

Недостатками террас считают:

- необходимость полной или частичной защиты от погодных условий — установки стационарной крыши и стен или временных конструкций, которые можно быстро открывать и закрывать;

- отсутствие возможности на каждой террасе по собственному желанию возводить внешние стены, устанавливать крышу – это регулируется санитарными, строительными, противопожарными нормами и может требовать согласования с управляющей компанией, государственными службами;

- опасность использования открытой площадки для детских игр;

- необходимость наличия качественной гидроизоляции на террасе и водостоков. Например, если талая или дождевая вода будут задерживаться на террасе с плохо организованной гидроизоляцией, это может привести к протечке на нижние этажи. Водоотвод должен быть организован с достаточным количеством отверстий слива и с соблюдением минимального уклона труб. В противном случае вода при сильных осадках не будет успевать отходить. Также важное значение имеет уклон кровли. Если не будет соблюден градус наклона или его направление, то вода не будет попадать в водоотводы и будет собираться в лужи. Хорошо, если на террасе предусмотрена система снеготаяния. Без нее придется убирать выпавший на террасу снег вручную;

- ограничение в выборе материалов, из которого будет изготовлена мебель, устанавливаемая на террасе.

- возможность полноценного использования террасы только в теплое время года. При необходимости для создания комфортной температуры на закрытых террасах можно использовать лампы инфракрасного нагрева, но это связано с большими затратами на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Квартиры с террасой — дорогое удовольствие?

Терраса прибавляет квартире стоимости, так как является ценной опцией, повышающей комфортность и престиж жилья. Величина наценки зависит от проекта и продажной политики застройщика, а также от площади, конфигурации, вида с террасы и т. д.

Если рассматривать новостройки, то при определении стоимости квадратных метров террасы девелоперы могут умножать цену квадрата площади обычной квартиры на понижающий коэффициент — 0,3 или 0,5. Часто девелоперы устанавливают более низкую стоимость для площади террас, чтобы привлечь покупателей. Некоторые застройщики считают стоимость террасы без использования понижающего коэффициента. Но иногда она может стоить и дороже.

Входит ли площадь террасы в общую площадь квартиры

При приеме квартиры от застройщика иногда возникают разногласия при определении общей площади квартиры для расчета ее итоговой стоимости. Дольщики часто считают, что учитываться терраса при сдаче объекта она не должна, но по факту застройщики учитывают ее, определяя общую квадратуру. Также при расчете стоимости ЖКУ не всегда понятно — может ли быть включена площадь террасы в общую площадь квартиры.

Рассматривая такие моменты, нужно обращаться к законодательным актам и действующим строительным нормам. Статья 15 ЖК РФ указывает, что при расчете общей площади помещения учитывают все его части, но за исключением лоджий, балконов, веранд или террас.

При определении размера площади застройщики обращаются к строительным правилам (СП). Согласно СП при расчете общей площади квартиры складывают ее отапливаемые части и неотапливаемые, но с использованием понижающих коэффициентов. Если обращаться к инструкции о проведении учета жилфонда в РФ, то там указаны такие коэффициенты:

- веранды, холодные кладовые — 1,0;- лоджии — 0,5;- балконы и террасы — 0,3;

Аналогичные нормы определены и СНиПом 2.08.01-89, который указывает, что при расчете общей площади учитывается площадь террасы с понижающим коэффициентом 0,3.

В связи с некоторыми противоречиями ЖК РФ и СП площадь террасы может учитываться при определении общей площади квартиры, но не всегда:

- взаимоотношения между застройщиком и дольщиком регулируют СНиПы и СП. Поэтому застройщик имеет право учитывать площадь террасы при расчете стоимости квартиры. Но при определении общей площади девелопер должен использовать для террасы понижающий коэффициент;

- расчет стоимости жилищно-коммунальных услуг регулируется ЖК РФ. В связи с этим общая площадь квартиры, которая может учитываться при расчете стоимости ЖКУ, должна определяться без учета площади террасы. За основу при определении стоимости ЖКУ принимаются данные технического паспорта, который также оформляется на основании норм ЖК РФ. Поэтому при его получении нужно обратить внимание на то, чтобы общая площадь квартиры была указана без учета площади террасы.

Источник: Мир Квартир

Все новости