#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Муж после развода продал свою квартиру, где проживали его бывшая жена и ребенок: что можно сделать в такой ситуации

07 Июн, 2023

Закон позволяет собственнику квартиры продать ее по своему усмотрению — и никакого согласия членов его семьи, которые зарегистрированы и проживают в этой квартире, получать для этого не требуется.

К каким последствиям это может привести, наглядно показывает случай, описанный в вопросе, поступившем от одной из читательниц моего канала.

Вопрос:

В январе этого года я развелась с мужем, а в апреле он продал квартиру, где были зарегистрированы я и дети (общий сын и моя дочь от предыдущего брака).

Квартира эта покупалась мужем в 2008 году, когда мы с ним уже жили вместе, одной семьей. Но официально брак был зарегистрирован лишь спустя год, в 2009-м.

Теперь мы с детьми остались без жилья, денег на съемную квартиру едва хватает. Подскажите, что можно сделать в моей ситуации?

Ответ:

Поскольку квартира была приобретена до регистрации брака, она является личным имуществом вашего бывшего мужа — поэтому суд откажется признать за вами право на долю в этой квартире. Но все-таки можно посоветовать здесь два возможных варианта действий:

- во-первых, вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки по продаже квартиры мужем недействительной по тому основанию, что она противоречит основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ).

Учитывая позицию Конституционного суда РФ, сделку по отчуждению жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, суд может признать недействительной, если будет установлено, что единственной целью продажи было выселить из квартиры детей (Постановление КС РФ от 08.06.2010 г. № 13-П).

Суды придерживаются следующего подхода в таких делах. Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Если родитель, сознательно не проявляющий заботу о благосостоянии детей и фактически оставляющий их без попечения, совершил сделку по отчуждению жилого помещения с целью ущемления прав детей, действия родителя могут свидетельствовать о несовместимом с основами правопорядка и нравственности характере сделки и о злоупотреблении правом — значит, такая сделка является недействительной (см. например, определение Девятого КСОЮ по делу №8Г-13139/2022);

- во-вторых, наряду с алиментами на содержание общего ребенка, вы также можете взыскать с бывшего мужа дополнительные расходы на обеспечение ребенка жильем (в частности, он должен возмещать половину расходов на оплату съемного жилья для ребенка, у которого отсутствует другое жилье, пригодное для постоянного проживания — ст. 86 СК РФ).

Источник: Юридические тонкости

Все новости