#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Права 114 тыс. дольщиков планируют восстановить до конца 2023 года

04 Июл, 2022

Права порядка 114 тыс. обманутых дольщиков необходимо восстановить до конца 2023 года, сообщили в пресс-службе Фонда развития территорий.

"До конца 2023 года общими усилиями нам необходимо восстановить в правах порядка 114 тыс. человек. Свыше 107 тыс. граждан, то есть 90%, защищены – либо решениями Наблюдательного совета Фонда, либо механизмами субъектов. Важно исполнить поручение президента в срок, для этого необходима максимальная консолидация усилий", – рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на Общероссийском совещании по вопросам восстановления прав граждан – участников долевого строительства.

Он отметил, что Набсовету по ходатайствам субъектов необходимо рассмотреть еще порядка 300 проблемных объектов. Принятия решений ожидают 11,3 тыс. дольщиков. Регионы просят оперативно предоставить комплекты документов по всем объектам.

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин призвал власти субъектов к четкому исполнению сроков, указанных в "дорожных картах" по восстановлению прав граждан.

"Минстрой России совместно с правоохранительными и контролирующими органами продолжает следить за исполнением регионами их «дорожных карт». В I квартале 2022 г. с применением механизмов субъектов в правах восстановлены почти 6 тыс. граждан, до конца этого года регионам предстоит восстановить в правах более 19 тыс. человек, а в совокупности до конца 2023 года собственными силами регионам необходимо восстановить в правах порядка 45 тыс. человек. Эта работа должна быть завершена в срок", – подчеркнул Файзуллин в ходе совещания.

Напомним, с начала года ЕРПО сократился на 547 объектов. Сейчас в реестре находятся 1 934 долгостроя в 70 регионах. Отмечается, что за I квартал 2022 года количество объектов в зоне высокого риска снизилось на 36% и составляет 132.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Все новости