#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Ремонт в детской комнате: что стоит учесть?

21 Апр, 2023

Итак, ваша квартира достроена, период ожидания завершен, вы получили ключи и столкнулись с новой задачей – сделать ремонт. И если оформление вашей спальни и гостиной – дело давно решенное, то отделка детской комнаты может стать серьезным испытанием. В нашей статье вы найдете практические советы по обустройству пространства для ребенка.

Когда вы выполняете отделку в детской, нужно помнить о желаниях своего чада, но целиком основываться на них – не самая лучшая идея. Особенно, если вспомнить, насколько непостоянны могут быть предпочтения ребенка. Ниже расскажем, что стоит учитывать, если вы взялись за такое нелегкое дело, как ремонт в детской.

 

Зонирование

 

Прежде всего, необходимо правильно выбрать комнату – чем лучше в ней будет инсоляция, чем она будет теплее – тем лучше. Далее нужно определиться с функциональным зонированием. В идеале, нужно выделить место для четырех важных процессов: игры, спокойного отдыха, обучения и спортивных тренировок. Также вы можете обособить пространство под рисование, танцы, чтение – в зависимости от того, чем ребенок любит заниматься. Зоны выделяйте при помощи ширм, стеллажей и даже горшков с большими цветами/деревьями (кстати, наличие большого количества зелени станет дополнительным плюсом). Но, конечно, самый лучший подход к зонированию – грамотное использование освещения.

 

Безопасность

 

Безопасность – превыше всего! Это знает каждый родитель. Вот что нужно учесть:

· Обои и краски не должны содержать вредных химических веществ;

· Мебель не должна иметь острых углов, резких краев. Если речь идет о мебели из дерева, она должна быть качественно обработана и не должна оставлять заноз;

· Кровать под потолком – мечта многих детей. Но не забывайте, что с такой конструкции легко упасть, так что двухъярусные спальные места лучше оставить для детей более старшего возраста (хотя бы для тех, кто уже учится в школе);

· Розетки должны быть установлены на достаточном расстоянии от мест, где происходит активная игра. Неплохо – поставить заглушки.

 

Доступность и удобство

 

Избегайте размещения игрушек и книг высоко под потолком. Это может сбить ребенка с толку и создать беспорядок. Вместо этого выберите невысокие шкафы и стеллажи, до верхних полок которых дети могут легко достать. Также помните: выключатели света должны располагаться так, чтобы ребенок мог до них дотянуться.

 

Экологичный пол

 

Натуральные материалы являются идеальным выбором при ремонте комнаты для детей. Хотя пробковый пол может быть дорогим, он безопасен для ребенка, не выделяет вредных веществ. А еще – он теплый даже зимой, и на нем нельзя поскользнуться. Самый плохой вариант напольного покрытия – даже не линолеум (хотя его показатели экологичности – не самые лучшие) и не ковролин (который легко пачкается), а плитка. Плитка – очень холодная, к тому же – об нее больно ударяться при падении.

 

Дышащий потолок

 

Для детской комнаты лучше использовать стандартную штукатурку, качественную грунтовку, цвет для краски мы рекомендуем выбирать белый (а сама краска может быть акриловой). Эти материалы позволят потолку «дышать» и предотвратят появление пыли и аллергенов. Если вы хотите использовать натяжной потолок, то обратите внимание на лоты из ткани – они гораздо безопаснее, чем классические подвесные варианты, которые изготавливаются из ненатуральных материалов.

 

Психология цвета в интерьере

 

При подборе цветовой гаммы для детской комнаты следует учитывать индивидуальные черты человека. Есть мнение, что для более спокойных детей подходят теплые оттенки, а для холериков – тех, кто много переживает, более активных эмоционально детей – холодные. Впрочем, мы рекомендуем основываться в этом вопросе на предпочтениях ребенка, если они не слишком сильно выходят за рамки. К примеру, делать красные стены и черный потолок – вряд ли окажется хорошей идеей. А вот использовать любимые детьми зеленый, розовый и синий – вполне логичное решение. В целом же, для стен и потолка можно выбрать монохромные варианты, а позднее – просто расставить яркие акценты.

 

Рациональное освещение

 

Для детской комнаты рекомендуется использовать комбинированное освещение: должна быть как большая основная лампа, так и небольшие точечные – бра и светильники на столе, около кровати, в игровой зоне. Стоит избегать светодиодных и галогенных ламп, так как глаза ребенка еще не приспособлены к яркому точечному свету. Осветительные приборы должны быть прочными, они должны выдерживать непредвиденные удары.

 

Интересный дизайн

 

Не стоит бояться использовать сложные и нетипичные узоры на стенах детской комнаты, так как их изучение поможет малышу развивать зрительные способности, фантазию. При этом не обязательно рисовать на стене – это могут быть большие наклейки, постеры, картины: сегодня имеется большой выбор подобного рода продукции. Достаточно ввести соответствующий запрос в поисковике.

 

Не забываем о творчестве

 

Ребенок – юный создатель! И, конечно, большой любитель порисовать. Если рисунки появляются на стене, это зачастую становится головной болью родителей (ведь нужно подкрашивать стены, заново делать косметический ремонт). Но есть решение – вместо обоев на одной из стен установите грифельную доску. Рисовать здесь можно всегда. Со временем грифельная стена может чуть ухудшиться в плане качества, поэтому настоятельно рекомендуем выбирать не самое бюджетное покрытие.

 

Акустический и температурный комфорт

 

Если есть такая возможность, выполните в детской шумо- и теплоизоляцию. В комнате должно быть тепло всегда! Дело в том, что дети зачастую не могут проанализировать свое состояние и готовы ходить в майке и шортах до «синих губ». Позаботьтесь о том, чтобы даже в зимнее время года в помещении было не холодно. Что касается звукоизоляции, то она поможет сохранить хорошие отношения с соседями. Кроме того, ребенок будет спать спокойно, даже если соседи устроят вечеринку.

 

О хранении детских вещей

 

Огромные шкафы, «стенки», многочисленные тумбочки, расставленные тут и там… Забудьте про это! Создайте удобную систему хранения с подвесными карманами, удобными секциями и модулями. В идеале – обустроить в комнате отдельную детскую гардеробную (если, конечно, позволяет пространство). И, конечно, позаботьтесь о том, чтобы ребенок мог самостоятельно доставать необходимые ему вещи с полок.

 

Подводим итоги

 

Итак, если обобщить, при ремонте детской важно помнить о следующем:

1. Учитывайте, что потребности ребенка быстро меняются, поэтому необходимо продумать расположение мебели, розеток и светильников, учитывая перспективы на 4-5 лет вперед.

2. Выберите отделочные материалы, которые просты в уходе и экологически безопасны. Для пола подойдут пробковые, паркетные, ламинированные, линолеумные и кварц-виниловые покрытия. Для стен лучше использовать краску и бумажные обои, а для потолка – краску или натяжное тканевое полотно.

3. Не стоит переплачивать за дорогие обои или краску для комнаты маленьких детей, так как они скорее всего будут разрисованы. Лучше выбрать водоэмульсионную краску или дешевые бумажные обои. Если ребенок уже способен понимать, где можно рисовать, а где нельзя, можно покрасить часть стены грифельной или маркерной краской.

4. Для оформления комнаты выбирайте спокойные цвета и интересные узоры, которые будут актуальны для ребенка на протяжении долгого времени.

5. Разделите комнату на функциональные зоны для отдыха, игр и учебы.

6. Обеспечьте безопасность ребенка, купив розетки с заглушками и мебель со скругленными углами. Избегайте длинных штор и закрепите корпусную мебель на стенах.

7. Используйте многофункциональную мебель и предметы-трансформеры для экономии места в небольших комнатах.

И главное, помните, что ребенок – хозяин в комнате. Установите выключатели на удобной для него высоте, создайте удобную систему хранения и вовлекайте ребенка в декорирование своего пространства.

Источник: Обзор рынка новостроек

Все новости