#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Сбербанк поднял планку ставок по ипотечным кредитам

25 Окт, 2018

С 22.10.18 банковское учреждение повысило ставки по ипотечному кредитованию на жилье первичного рынка на 0.6%, а также рефинансирование на 0.4%, что подтверждают данные, обнародованные на сайте финансового учреждения. Ставка ипотечного займа, оформляемого по 2-м документам, повысилась только на 0.2%.

После обновления тарифных ставок, Сбербанк стал заниматься оформлением ипотеки на возводящиеся апартаменты под 9.5% в год, а по специальным программам субсидий от застройщиков, являющихся партнерами, под 7.5-7.8%, зависимо от длительности кредитования. Тогда как приобретение квартир, готовых к эксплуатации, финансовое учреждение дает кредиты под следующие ставки:

9.7-10.1% (10.3-10.7% по 2-м документам) – при стандартном кредитовании; 9.2-9.6% (9.8-10.2% по 2-м документам) – для молодых семей; 9.9-11.9% – рефинансирование ипотек из других банковских учреждений.

Вышеперечисленные ставки действительны для лиц, которые получают заработную плату на банковские карты или депозитные счета в Сбербанке, либо если покупаемое недвижимое имущество возведено с привлечением заемных средств банковского учреждения, при условии наличия страховки на жизнь и здоровье заемщика.

Если же страховой полис отсутствует, то процентная ставка увеличивается на 1%. Прибавка к ставке для клиентов, которые не получают заработную плату на сбербанковские счета, составляет 0.3%. Повышение ставок по процентам ипотечных кредитов является последствием адаптации банка к условиям современного рынка, после поднятия ключевой ставки ЦентрБанком, а также общими изменениями экономики в стране.

Предупреждение о возможном повышении ставок по ипотеке и потребкредитам было оглашено еще в начале осени 2018 года. Также представитель банковского учреждения сделал предположения, что в течение года Сбербанк попробует существенно снизить среднюю ипотечную ставку (9.5%), понизив максимально высокие 11-12%, установленные старыми условиями кредитования.

При копировании материалов сайта, ссылка на источник обязательна!

Все новости