#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Сочинские квартиры оказались одними из самых доходных в России

04 Июл, 2016

Для расчетов были взяты средняя ставка аренды и средняя цена квартиры на вторичном рынке по каждому городу. Предпочтение «вторичке» было отдано, потому что такое жилье готово для сдачи внаем, не требуя отделки и меблировки. Специалисты портала рассчитали годовой доход от аренды, сопоставили его со стоимостью квартиры, получив доходность и окупаемость жилья в каждом городе.

В итоге самыми доходными оказались квартиры в Екатеринбурге (7,9% годовых), Кемерово (7,8%), Сочи (7,8%), Магнитогорске (7,8%) и Комсомольске-на-Амуре (7,8%). По словам генерального директора портала «Мир квартир» Павла Луценко, показатели у этих городов почти одинаковые, но причины высокой доходности разные.

«Так, Екатеринбург и Сочи выбились в лидеры за счет высоких ставок аренды, а остальные — за счет низкой стоимости квартир. Рекордные показатели арендных ставок в Сочи сейчас, в высокий сезон, достигли пика. Зимой они гораздо ниже, и доходность квартир в летней столице России вне сезона может падать до 5,5%», — отметил он.

Все новости