#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

В Сочи продолжается снос самостроя

23 Дек, 2019

На очереди 500 объектов. Решение суда об их сносе уже вступило в силу, но нарушители не торопятся его исполнять.

Демонтажем занимается городская администрация, а владельцы самостроев лишаются своих земельных участков. В этом году в Сочи вынесено 15 судебных решений об изъятии земельных участков под самовольными постройками. Потом они будут проданы с публичных торгов.

Такая же судьба и у участка на улице Ударной. Незаконная стройка пресечена на уровне 4 этажа. Начался снос. Хозяин вместо частного дома, на который у него было разрешение, возводил высотку. Два года на Ударной ударно шла стройка многоквартирного дома. Собственник объекта вместо того, чтобы исполнять решение суда о демонтаже, строил межкомнатные перегородки. Судя по объявлениям о продаже квартир в интернете, этажей здесь должно было быть 7. Потенциальным покупателям обещали центральные коммуникации, технические условия, детскую и спортивную площадки. И это, несмотря на судебные решения, арест объекта, запрет на любые действия с недвижимостью и исполнительное производство судебных приставов. В суд администрация Сочи обратилась еще 2 года назад на начальном этапе строительства.

Ударная, 9 находится в черном списке новостроек Сочи. И тем не менее риэлторские агентства и сегодня предлагают квартиры в 7-этажном многоквартирном жилом доме по этому адресу. Учитывая, что сносить самострой пришлось муниципалитету, застройщик скорее всего лишится земельного участка. Сейчас и по этому вопросу идут судебные разбирательства.

Сегодня в Сочи еще 500 самостроев, по которым судом приняты решения о сносе. Причем это не только крупные объекты, но и ларьки, гаражи, пристройки.  В то же время власти утвердили перечень из еще 181 проблемного объекта. Их возвели без разрешительных документов. Сейчас по каждому ведется тщательная проверка. Вообще, в этом году в Сочи снесено 14 самоволок. Но, важный нюанс, в Сочи в списках на демонтаж нет объектов с правом собственности на квартиры.

Очередной самострой снесли и на улице Бакинской в Адлерском районе. Объект оказался небезопасным. На самом деле, дома здесь два. Первым под снос пошел 4-этажный. Соседнюю 5-этажку ждет та же участь. Площадь участка не предусматривает такого масштабного строения. Максимум – частный дом. А по факту под строения занята площадь в 1,5 тысячи квадратных метров. Иск о сносе администрация города подала еще на стадии фундамента. Но пока продолжались судебные разбирательства, хозяин завершил строительство. Более того, после решения суда о сносе даже успел продать квартиры. Сносить дом самостоятельно отказался. Поэтому к работам власти привлекли подрядчика. А застройщик, скорее всего, лишится участка. Освидетельствование таких проблемных объектов проводит краевой стройнадзор. Он же выступает в роли третьего лица на судебных заседаниях во время принятия решения о сносе.

Все новости