#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Вступил в действие закон, позволяющий отобрать землю у нерадивых фермеров

13 Июл, 2016

Издание отмечает, что теперь сельхозземли, находящиеся в границах сельских поселений или расположенные не более чем в 30 километрах от них, могут использоваться только для сельского хозяйства. Такой участок можно изъять у собственника, если через три года станет понятно, что его действия приводят к снижению плодородия земель или причиняют вред окружающей среде.

Такие участки будут выставляться на публичные торги, в которых не смогут участвовать бывшие собственники и их родственники. Торги могут проводиться в три этапа. Если после первого этапа земля не будет продана, то стоимость ее снижается на 20%. Но даже на третьем этапе окончательная цена должна быть не ниже 50% от начальной стоимости.

"Но главный посыл закона - это не отнять землю, а вернуть ее в сельскохозяйственный оборот, принудить собственника не сидеть как собака на сене на этой земле, не ждать, когда подвернется удобный случай перевести эти земли в разряд под строительство или продать подороже, а так или иначе заниматься сельхозпроизводством", - отмечает директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Анатолий Тихонов.

Как напоминает издание, на 1 января 2016 года площадь земель сельскохозяйственного назначения в стране составила 383,7 млн гектаров, в том числе сельхозугодий - 197,7 млн. При этом 56 млн гектаров не использовались по целевому назначению. Половина из них - земли, находящиеся под управлением государства.

Основные положения нового закона вступили в силу 12 июля, с момента опубликования, при этом ряд положений начнет действовать с 1 января 2017 года.

В Подмосковье у собственников уже начали изымать незасеянные сельхозземли.

Все новости