#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Чем грозят незаконные перепланировки?

06 Дек, 2013

Приобретая новую квартиру, собственники стремятся, в первую очередь, придать ей новый вид, сделать ремонт, произвести перепланировку квартиры, чтобы новое жилище соответствовало вкусам и удобствам жильцов. Но, в отличии от косметического ремонта, изменение расположения комнат и стен - дело серьезное. Удаление или перенесение несущей стены в квартире может обрушить все здание, от чего может быть нанесен вред здоровью, имуществу и даже жизням жильцов всего дома.

Не зря процесс перепланировки получил юридическое обоснование. Переоборудование помещений подразумевает устройство, перенос или разборку перегородок, дверных проемов и окон, устройство дополнительных жилых комнат, кухонь, туалетов, ванных комнат, прихожих, кладовых, тамбуров; увеличение площади балконов, лоджий; разделение квартиры на две и более квартиры, объединение нескольких квартир в одну.

Перед началом перепланировки необходимо получить разрешение и составить технический эскиз плана жилья. Многие граждане не желают тратить время и деньги на оформление всех бумаг и самостоятельно перестраивают свои квартиры.

Чаще всего эти действия, нарушающие законодательство, сходят владельцам с рук. Однако, такая ситуация скоро в корне изменится. Впервые в Москве было вынесено судебное решение, согласно которому владельцев квартиры лишили прав собственности из-за незаконной перепланировки.

Указанные граждане, демонтировали несущую стену в своей квартире. Получив предписание Мосжилиспекции вернуть несущую стену обратно, собственники игнорировали его в течение трех лет.

В мае 2013 года после судебного разбирательства, суд лишил их прав на квартиру. Жилье будет продано на публичных торгах, после чего из вырученных денег будет вычтена сумма на обратную перепланировку, а остальная сумма будет отдана бывшим владельцам.

Несмотря на то, что это пока единичный случай в судебной практике, не исключено, что такая тенденция продолжится как в Москве так и в других регионах России.

Для того, чтобы перепланировать квартиру быстро и по закону, обратитесь в агентство недвижимости "Олимп". Наш юрист грамотно и профессионально оформит все необходимые документы и проконсультирует Вас по всем вопросам.

Все новости

Похожие новости