#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Цены на однокомнатные квартиры растут

09 Окт, 2013

По данным экспертов, спрос на однокомнатные квартиры в России увеличился за последние три года. 

При этом, двух- и трех- комнатное жилье, наоборот, стало менее популярным. В связи с этим, цены на "однушки" стали стремительно расти и почти догнали "двушки". В свою очередь, трехкомнатные квартиры становятся все дешевле. 

Застройщики отреагировали на это, начав строить дома преимущественно с 1- и 2-комнатными квартирами. 

В 1992 году распределение был таким: 

40% - 3-комнатных квартир 

32% - 2-комнатных квартир 

18% - 1-комнатных квартир 

10% - 4 и более комнатных квартир. 

В 2012 году приоритеты поменялись: 

38% - 1-комнатных квартир 

32% - 2-комнатных квартир 

20% - 3-комнатных квартир 

10% - 4 и более комнатных квартир. 

Низкий спрос на многокомнатные квартиры объясняется тем, что за те же деньги можно приобрести таунхаус или построить собственный дом на купленном участке. Такая перспектива видится россиянам более желательной, чем просторная квартира в высотке. 

Кроме того, спрос на малогабаритные квартиры и "однушки" понятен. Благодаря развитию рынка ипотеки и федеральных программ для молодых семей и малоимущих, граждане, которые ранее не могли купить любое жилье, теперь получили эту возможность. Естественно, их денежных средств хватает на небольшие квартиры, поэтому отдается предпочтение квартирам-студиям, малосемейкам и однокомнатным квартирам. Каждая четвертая однокомнатная квартира в России берется в ипотеку. 

По данным аналитиков, в 2004 году среднее значение площади квартир было - 86 кв.м, в 2012 году он упал до 78,4 кв.м. Эксперты отмечают, что возрастание спроса на однокомнатные квартиры будет стимулировать рост цен на них. В Сочи цены на однокомнатные квартиры в новостройках остаются более менее стабильными, благодаря большому объему строительства, и, соответственно, росту предложения малогабаритного жилья.

Автор: Касимова А. В.

Все новости

Похожие новости