#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Ипотека и жилая недвижимость в условиях санкций

22 Авг, 2014

Ранее мы писали о тех прогнозах, которые дают эксперты по рынку коммерческой недвижимости в условиях санкции ЕС.

Как же отразятся новые экономические условия на жилой недвижимости России?

Здесь аналитики отмечают как положительные, так и негативные последствия для жилого сектора экономики.

Положительные перемены наступят на рынке элитной недвижимости. В условиях политической и экономической нестабильности неизвестно, что будет с курсами валют, а это значит, что самым надёжным вложением денег станет недвижимость. Кроме того, сократится спрос на зарубежную недвижимость с одновременный увеличением интереса покупателей к внутреннему более стабильному рынку жилья. Так как возможности для инвестирования преимущественно имеют зажиточные граждане, то и вложения последуют, прежде всего, в элитную недвижимость, что укрепит рынок жилья премиального сегмента.

Как полагают эксперты, санкции сильнее всего ударят по доступному жилью. Это, произойдёт из-за удорожания ипотеки. Самые крупные представители ипотечного рынка Сбербанк и ВТБ попали под санкции, а значит, не смогут уже брать дешёвые кредиты за рубежом. Это, скорее всего, заставит их повышать ставки по ипотечным кредитам, что приведёт к сокращению рынка ипотеки и повышению цен на эконом-жилье.

Так это или нет, покажет время. А пока, лучше поторопиться с оформлением ипотечного кредита. Специалисты агентства недвижимости «Олимп» готовы помочь с подбором и оформлением квартир под ипотеку.

В целом, рынок недвижимости ждёт кратковременная стагнация, которая сменится новым ростом.

Все новости

Похожие новости