#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Рост ипотеки в России

04 Окт, 2013

Ранее мы сообщали о том, что в России наблюдается рост ипотечного рынка. Эта динамика сохраняется. 

По данным Центробанка, в сравнении с прошлым годом, объем ипотечных кредитов вырос больше, чем на четверть - 28%. С января по август 2013 года ипотечных кредитов в России было выдано на сумму 774, 45 миллиарда рублей. Также увеличился объем валютных ипотечных займов на 24,4% (10,48 миллиарда рублей).

Объем жилищных кредитов в стране также вырос - на 27,5% в рублях и на 21,1% в валюте. 

Средняя ставка по жилищным кредитам также выросла на 0,5% в рублях по сравнению с 2012 годом и составила 12,7%. В валютном эквиваленте ставка увеличилась на 0,1% и составила 9,7%. 

Средняя ставка по ипотеке в рублях также увеличилась на 0,5%, в валюте - не изменилась. Сейчас средняя ставка по ипотеке в рублях составляет 12,6%, в валюте - 9,6%. 

По данным аналитиков, в последующие годы все эти цифры будут продолжать расти. В 2018 году правительство планирует довести число кредитов на улучшение жилищных условий до 815 000 в год. 

Увеличение роста ипотечных кредитов выгодно как для банков, так и для граждан, так как помогает решить квартирный вопрос, располагая небольшой суммой. Банки, в свою очередь, стремятся к упрощению процедур, связанных с получением ипотеки: 

- сокращаются сроки для принятия решения по ипотеке, 

- расширяется перечень жилья, подходящего по ипотеку, 

- снижается размер первоначального взноса по кредиту для молодых семей, 

- упрощаются процедуры получения ипотеки, 

- повышается лояльность к доходам семьи при принятии решения по ипотеке 

- все меньше становится ограничений для лиц, желающих взять ипотеку.

Правительство ищет способы снизить ставку по ипотеке. Все это приводит к тому, что все новые и новые семьи обзаводятся своим жилье. 

Конечно, ежемесячные выплаты, которые необходимо производить на протяжении нескольких лет удерживают некоторые семьи от принятия решения в пользу ипотеки. С другой стороны, отдавая эти деньги на аренду жилья, семья не получает ничего, а выплачивая ипотечный кредит, она выкупает свое собственное жилье.

Найти ответы на ваши вопросы по ипотеке, подобрать квартиру, подходящего под ипотеку и оформить все необходимые документы Вам поможет ипотечный отдел АН "Олимп". Наши сотрудники - настоящие профессионалы по вопросам оформления ипотеки и жилищного кредита. Сотрудничество с банками, выдающими ипотеку, и большая база ипотечной недвижимости обеспечит нахождение лучшего Вас варианта жилья.

Автор: Панова Л. В.

Все новости

Похожие новости