#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Стиль пиксель-арт в архитектуре

12 Мар, 2014

Все меняется, ничто не стоит на месте. Архитектура – не исключение в этом правиле жизни. Изменяясь под воздействием вкусов различных эпох, архитектура подстраивается под реалии жизни.

На смену Готики и Ренессансу пришел Хай-тек с своими правильными четкими формами. Но и Хай-тек претерпевает изменения, усложняется, смешивается с другими стилями и тенденциями и вот уже родился новый архитектурный стиль – пиксель-арт.

Пикселизация – это набирающий популярность прием, при котором фасад здания как будто разбит на множество отдельных блоков – пикселей. Каждый блок составляет часть общей картины единого целого, простейшая часть входит в состав общей сложной схемы взаимодействия.

Архитекторы, взяв на вооружение образ картинки с низким расширением, создают по-настоящему интересные здания-головоломки, в которых трудно определить количество этажей и расположение отдельных помещений.

Из отдельных «пикселей» могут состоять как части здания, так и оформление фасада и интерьера.

Строения в стиле Пиксель-арт встречаются по всем миру, каждое из которых представляет собой неповторимое произведение инженерного и архитектурного искусства.

Ярким примером служит здание банка DNB в США, собравшее его многочисленные подразделения, которые до этого были разбросаны по всему городу. 17-этажная конструкция с разной планировкой этажей, насчитывает 36,5 тысяч кв.м. На крышах некоторых уровней разбиты сады.

Другим примером стиля Пиксель-арт являются башни под названием PixelatedTowers в Голландии. Они созданы как офисные и жилые новостройки имеющий на верхнем уровне 27 этажа «пиксель-облако» с общей для обоих высоток инфраструктурой: кафе, фитнес-клубы, конференц-залы и т.д.

В Китае построили огромный кинотеатр PixelBox, оформленный более шестью тысячами панелями в виде пикселей.

«Пикселизация» в архитектуре коснулась не только коммерческой недвижимости, но и жилых комплексов. Например, в Южной Корее существует дом для молодых семей «PixelHouse», оформленный в новом стиле с помощью множества кирпичей, сложенных специальным способом.

А в Монреале уже в 1967 году архитектором Моше Сафди был построен жилой комплекс, состоящий из 354 железобетонных кубов разных размеров, находящихся на разных уровнях. Примечательно, что каждая из 146 квартир имеет свой садик, расположенный на крыше соседней квартиры.

Встречаются также отдельные домовладения, владельцы которых полюбили ультрасовременный стиль и создали свои дома в виде несимметричных фигур, напоминающих отдельные пиксели, вырывающиеся из общего целого.

Интерьеры в виде пикселей также распространены. Они не только интересно выглядят, но и удобны. Так, внутреннее помещение винного магазина Альберт Рейчмуда с залом дегустации оформлено ящиками из под вина, выставленными на разных уровнях. Они играют роль полок и сидений. 

   

Все новости

Похожие новости