#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Загородный дом - советы по выбору

30 Июл, 2014

С каждым годом все больше людей задумываются о покупке или аренде загородного дома. Ведь жизнь на лоне природы, вдыхание чистого воздуха и купание в речках и озерах прельщает многих городских жителей. Человеку, который всю жизнь прожил в квартире, тяжело сразу привыкнуть к новой жизни. Для начала можно арендовать дом, а лучше таунхаус. Преимущество сблокированного дома в том, что за стенкой всегда есть соседи готовые помочь и поддержать. Но если вы все-таки решили сэкономить и сразу переехать в собственное жилье, то нужно очень внимательно отнестись к выбору.

Вначале обращают внимание на техническое состояние дома и коммуникаций: проверяют крышу, узнают из чего сделаны стены, осматривают фундамент. Когда фундамент невысокий и с трещинами, то в доме будет сырость. Да и надежность самого строения под вопросом. Если на состояние дома мы еще можем как-то позитивно повлиять, то есть целый ряд факторов, которые находятся вне дома, но отражаются на его жизни.

В первую очередь это подъездные пути. В некоторые населенные пункты Сочи зимой доехать проблематично. Даже если вы на машине, стоит узнать о наличии городского транспорта. В противном случае вам придется самому возить горничную и няню от ближайшей железнодорожной станции.

Немаловажно ближайшее окружение вашего будущего участка. Стоит проверить на наличие трансформаторной подстанции, линии высоковольтных электропередач, мусорной свалки, болота и баров. Мусорные свалки могут летом самовозгораться и портить воздух в радиусе нескольких километров. Болото и водоемы со стоячей водой – это хорошая среда для размножения комаров. А летними ночами возле милого озерца будут петь серенады жабы. Соседство с ночными и питейными заведениями также доставит массу проблем.

Земельный участок должен быть ровный. В период разлива рек он не должен подтопляться. Весьма удобно, если дом будет расположен в середине участка. Всегда приятнее смотреть в окно на зелень, чем на проходящих мимо соседей.

Заранее необходимо уточнить по поводу коммуникаций. Если вода в доме из колодца или скважины, желательно взять пробы. Иногда она не соответствует питьевым нормам. В таком случае к цене дома придется еще добавить стоимость установки и обслуживания фильтров, а иногда и новой скважины. Когда вы обошли всю округу, пересмотрели все уголки участка и заглянули в каждую щелочку в доме, можно, наконец, принимать решение.

Хорошо, если рядом будет опытный риелтор. Он и документы проверит, и советом поможет. 

Все новости

Похожие новости