#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Ценообразование в российском строительстве изменят в три этапа

26 Ноя, 2015

Систему ценообразования в сфере строительства в РФ будут менять в три этапа,  сообщил директор департамента финансов Минстроя Владимир Мешков.

Основной этап придется на 2016 год – ожидается "принятие федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс и введение в действие научно-экспертного совета для обеспечения прозрачности процедур принятия сметных нормативов, организацию информационного взаимодействия, проведение актуализации сметных нормативов", отметил Мешков.

Также в следующем году планируется разработать единый классификатор с привлечением экспертного сообщества для введения единой методологии. Минстроем также будет подготовлен полный комплект нормативно-правовых документов.

"Основная задача — это реализовать первый этап информационной системы, в который войдут правила проведения мониторинга строительных ресурсов. В 2017 году мы планируем внедрить классификатор во все сферы строительства, у нас уже начнет работать государственная информационная система (ГИС)", — приводит слова Мешкова РИА Новости.

В результате будет создана единая сметно-информативная база и государственная информационная система, отвечающая современным требованиям. Ожидается, что это позволит сэкономить бюджетные средства и сократить сроки внедрения информационных технологий. Предполагается, что Минстрой и Федеральный центр ценообразования в строительстве выступят единым регулятором в сфере сметного нормирования в области строительства.

Все новости

Похожие новости