#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Альтернатива ипотеке

07 Фев, 2014

Развитие ипотечного рынка в России идет полным ходом, наращивая в каждом году оборот. Но такой не обуславливается  качеством предоставления услуги. Многие россияне не имея другой возможности приобрести жилье вынуждены соглашаться на любые даже самые строгие и невыгодные условия.

Такого рода услуги очень востребованы, поэтому неудивительно, что у банков в этой сфере появляется конкурент. Агентство ипотечного и жилищного кредитования, НПФ "Благосостояние и управляющая компания "Тринфико Проперти Менеджмент" в форме паевого инвестиционного фонда запускают проект по продаже жилья. Программа направлена в первую очередь на работу с жильем эконом класса.

Программа носит название "Доступное жилье в рассрочку". Покупатель выбирает квартиру, а паевой инвестиционный фонд выкупает ее и заключает договор купли-продажи с отсрочкой до 15 лет. После этого семья может въехать в квартиру и выплачивать ежемесячный платеж. Часть этой суммы идет на погашение рассрочки, а вторая часть - арендная плата за пользование квартирой.

Такой подход имеет ряд преимуществ перед ипотекой.

Во-первых, можно получить квартиру без первоначального взноса.

Во-вторых, покупатель может расторгнуть договор купли-продажи и вернуть себе назад деньги, потраченные на погашение рассрочки, потеряв лишь деньги, заплаченные за аренду жилья.

В-третьих, по данной схеме будет упрощена система проверки и оформления потенциальных клиентов. Как сообщает АИЖК, эта процедура займет не более недели.

Есть у альтернативы ипотеки и минусы.

Во-первых, покупка квартиры таким способом будет стоить на 10-15% дороже ипотеки.

Во-вторых, пока неизвестно, сколько будет стоить аренда покупаемой квартиры и будет ли эта стоимость соразмерна с рыночной.

Так или иначе, а процесс уже запущен. Известно, что на первом этапе АЖИК вложил в фонд 350 млн. рублей. Эти деньги будут потрачены на приобретение готового жилья эконом класса в новостройках Подмосковья, Екатеринбурга и Новосибирска. К концу 2014 года предполагается увеличение фонда до 1 миллиарда рублей.

Все новости

Похожие новости