#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Деловой климат в строительной отрасли России улучшился

21 Сен, 2015

Анализ результатов опроса руководителей 6,6 тысячи строительных организаций, проведенного Росстатом во II квартале 2015 года, выявил незначительное улучшение подавляющего большинства основных операционных показателей, характеризующих состояние делового климата в отрасли. Об этом говорится в обзоре, подготовленном Высшей школой экономики (ВШЭ).

"Величина главного результирующего композитного индикатора исследования - сезонно скорректированного индекса предпринимательской уверенности (ИПУ) - в строительстве в III квартале сего года выросла по сравнению с предыдущим кварталом на 1 процентный пункт, составив минус 9%", - говорится в сообщении университета, которое цитирует РИА "Новости".

Эксперты отмечают, что рост ИПУ в отчетном периоде произошел в основном из-за улучшения одной из компонент индекса - оценок ожидаемого изменения численности занятых в следующем квартале.

"Учитывая, что значение ИПУ за II квартал в минус 10% является "антирекордом" для строительного индекса за последние пять лет, его позитивную сезонную коррекцию на 1 процентный пункт вряд ли можно рассматривать как начало положительной тенденции по выходу отрасли из депрессивного состояния", - констатируют экономисты.

В ходе опроса лишь 8% респондентов сообщили об увеличении обеспеченности их организаций собственными финансовыми ресурсами по сравнению с предыдущим кварталом. Столь низкая доля респондентов, фиксирующих позитивные изменения, последний раз наблюдалась в период предыдущего кризиса во II квартале 2009 года.

Все новости

Похожие новости