#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Доход валютных заемщиков учтут при оказании поддержки.

12 Фев, 2016

Глава комитета Госдумы по экономической политике, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков считает, что платежеспособность россиян должна учитываться при оказании поддержки по реструктуризации валютных кредитов.

Сейчас рассчитывать на поддержку от государства в рамках реструктуризации валютных кредитов могут россияне с одним и более несовершеннолетними детьми, ветераны боевых действий и инвалиды или граждане, имеющие детей-инвалидов. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) является оператором правительственной программы помощи ипотечным заемщикам, попавшим в трудную ситуацию. По ней предусмотрена помощь тем, у кого возрос платеж более чем на 30%, либо сократился доход.

«Я считаю, что необходимо расширить перечень возможностей для использования реструктуризации долга с помощью схемы АИЖК. Я считаю, эти критерии правильные, но их можно было бы дополнить платежеспособностью граждан», — сказал Аксаков.

По его мнению, действующая схема справедливая, но не учитывает благосостояние граждан. Платежеспособность заемщика можно было бы проверить через декларацию о доходах, также в программу помощи могли бы попасть люди, у которых это жилье является единственным, пояснил Аксаков.

Депутат полагает, что ответственность за погашение валютных кредитов должна распределяться между заемщиком, банком и государством. «Риски должны быть разложены по этим трем сторонам. Я бы считал, что самый легкий вариант — по 30%. И самый справедливый», — сказал он.

Что касается заемщиков, они брали эти кредиты, рассчитывая выиграть в сравнении с рублевыми, соответственно, должны нести свою долю ответственности за то, что они этот риск взяли на себя, считает Аксаков.

Ранее глава АИЖК Александр Плутник сообщил журналистам, что в реально тяжелой ситуации находятся около 2 тыс. валютных ипотечников в России.

Все новости

Похожие новости