#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Главные правила безопасности жилища в Новый год – советы экспертов

21 Дек, 2015

До Нового года осталось не так много времени, и подготовка к празднику начинается уже сейчас. Помимо выбора подарков, праздничного оформления квартиры или дома, а также других приятных предновогодних хлопот,  эксперты советуют позаботиться о мерах обеспечения безопасности своего жилища.

Пожара не будет

Новогодние праздники — это время, когда категорически нельзя забывать о безопасности, как личной, так и своего имущества, в том числе жилплощади. Квартирные кражи, пожары и другие неприятные ситуации — никто не застрахован от этого даже в столь чудесный семейный праздник.

Первое правило пожарной безопасности: запрещается использовать пиротехнику в помещении, а также допускать к ней детей до 18 лет, рассказывает заместитель начальника кафедры надзорной деятельности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Олег Войтенок. При запуске таких изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над фейерверками, производить запуск в направлении людей, балконов и окон, добавляет эксперт.

Кроме того, осторожность нужно проявить и в отношении бенгальских огней. Если квартира обильно декорирована бумажными и леговоспламеняющимися украшениями, нужно проследить за тем, чтобы искры огня не попали на них. После того, как огни погасли, их необходимо залить водой. Любителям свечей с открытым огнем тоже необходимо быть аккуратными, особенно вблизи елки. "Ели содержат много смол, и при воздействии с огнем они могут воспламеняться", — поясняет Войтенок.

По его словам, значительная часть пожаров происходит из-за неисправности или замыкания электрооборудования, поэтому необходимо учитывать нагрузку, на которую рассчитаны электровилки. Особое внимание нужно уделить качеству гирлянд при покупке и, конечно, не оставлять их без присмотра во время работы.

Зачастую за новогодним столом собирается большая компания, в которой есть курящие люди, для них стоит отвести определенное место и выделить пепельницу. Также не стоит зажигать сигарету, находясь в постели, напоминает Войтенок.

Эксперт советует обзавестись домашним огнетушителем, углекислотным или порошковым, хотя бы на два литра. В случае возникновения пожара, нужно первым делом вызвать пожарную службу — позвонить "01" и вывести всех из помещения, особенно детей и пожилых людей, а также оповестить соседей.

Если возгорание небольшое, то можно попытаться потушить его самостоятельно подручными средствами, используя покрывало, одеяло. Также эксперт рекомендует залить очаг возгорания водой. Правда этот вариант категорически не подходит для тушения электрического оборудования до тех пор, пока оно не будет обесточено, предупреждает он. "Если загорелся телевизор, его, прежде всего, нужно выключить из сети или отключить автомат, который находится либо в прихожей, либо на площадке", — объясняет Войтенок.

Если потушить возгорание не получается, то нужно постараться выйти из помещения. При задымлении необходимо намочить полотенце, прикрыть им лицо и голову и удалиться из помещения, инструктирует эксперт. Он также напоминает, что во время пожара запрещено пользоваться лифтами. Сейчас новые дома оборудованы лестничными клетками с наружными балконами, выходящими улицу, и если нет возможности спуститься ниже, то стоит остановиться на месте и подавать сигналы о помощи с такого балкона.

Метры в обороне

В новогодние праздники не все предпочитают отдыхать дома. Кто-то уходит в гости в новогоднюю ночь, а кто-то и вовсе уезжает в отпуск на неделю или больше. Специально для них эксперты подготовили основные правила безопасности жилища.

Во-первых, нужно поменьше рассказывать окружающим о своем отъезде, говорит руководитель департамента технических средств охраны "Группы "Старк Безопасность" Сергей Якимков. По его словам, не стоит устраивать перед подъездом "показательных" отъездов с погрузкой, лыж, санок и сумок, ведь воры могут готовиться и продумывать свои действия, а это явный сигнал о том, что дома никого нет.

Во-вторых, стоит создать иллюзию присутствия. В ночь с 31 декабря на 1 января можно оставить в комнатах свет. А если предполагается длительное отсутствие, то лучше договориться с соседями, друзьями или родственниками, чтобы они периодически заходили в квартиру и включали свет, а также освобождали почтовый ящик.

"Обязательно нужно закрыть шторы на окнах, иначе ваша хитрость будет раскрыта, ведь обычно реальных хозяев знают в лицо", — подчеркивает Якимков.

Техника в помощь

Помочь в организации безопасности жилья могут различные системы охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Конечно, камеры, не уберегут квартиру от краж, но зато сообщат о проникновении и зафиксируют действия нарушителя, чем упростят работу  правоохранительных органов. Такое оборудование — аналоговые или IP-камеры видеонаблюдения — можно расположить непосредственно внутри помещения, в подъезде или же на окне с уличной стороны, рассказывают в компании "Рубеж".

Все происходящее в области, куда направлены камеры, фиксируется и сохраняется на жестком диске. Эту функцию выполняет регистратор, у которого есть свой интерфейс. К нему можно подключиться с планшета, компьютера или телефона, что позволит вести наблюдение в реальном времени, рассказывает руководитель технического отдела продаж Владимир Третенников.

Специалисты "Арсенал-СБ" отмечают, что видеокамеры можно настроить так, чтобы они реагировали на движение. В случае проникновения сигнал поступает на видеорегистратор — и начнется запись. Cкриншот изображения придет на e-mail хозяину, а на телефон поступит СМС-сообщение или звонок, объясняют в компании.

Еще один технический помощник — сигнализация. Эксперты "Арсенал-СБ" обращают внимание, что есть как пультовые сигнализации, так и оборудование, работающее по GSM каналу. Первые подключаются к пульту охраны, и в случае тревожного сигнала в квартиру выезжает наряд полиции или частного охранного предприятия. Однако здесь нужно учитывать, что за охранные услуги взимается ежемесячная "абонентская плата".

Если отдать предпочтение автономной системе, то все мероприятия по противодействию преступникам лягут на плечи самого владельца — полицию придется вызывать самостоятельно.

Если за установкой систем видеонаблюдения и сигнализации эксперты советуют обращаться к профессионалам, то автономные пожарные извещатели, реагирующие на дым, а затем выдающие громкие звуки тревоги можно установить и самостоятельно — просверлить в потолке дюбели, поставить планку и закрепить датчик.

Все новости

Похожие новости