#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Настоящий период в Сочи - самый выгодный для приобретения недвижимости

15 Ноя, 2013

В последние два месяца цены на рынке недвижимости Сочи стремительно упали. По данным аналитиков, особенно сильно снизилась цена на новостройки элит класса. Стоимость квадратного метра такого жилья упала на 17% по сравнению с аналогичным периодом в 2012 году и составила 238 000 руб/м2. Цены на квартиры в новостройках бизнес-класса снизились на 16% и составили 113 000 руб/м2.

Дешевеет и вторичное жилье, например, за 2-комнатную квартиру в мкр. Макаренко предлагали 38 500 руб/м2. 

Такая же тенденция наблюдается в сегменте коммерческой недвижимости. Сейчас в Сочи можно найти интересные предложения коммерческой недвижимости по очень выгодным ценам.

Как говорят эксперты, данный период - самый выгодный для приобретения жилья в Сочи. Сейчас наблюдается самый низкий уровень цен на недвижимость в городе за весь период, начиная с 2008 года. Такого снижения не было даже во время кризиса 2010 года, когда недвижимость бизнес-класса в Сочи стоила от 115 900 руб/м2. Самые высокие цены на квартиры в Сочи были отмечены в 2008 году.

Причин такого снижения несколько. Одна из них - это появление на рынке весьма дешевых предложений вследствие реалицации банками залоговых квартир. Например, некоторые банки продавали жилье бизнес-класса до 80 000 руб/м2. Вторая причина - это перенасыщенность рынка предложениями, и, как следствие, высокая конкуренция между продавцами. Но самая главная причина удешевления жилья в Сочи  - это снижение спроса на недвижимость, который, вопреки ожиданиям, перед началом Олимпиады не возрос.

Низкий спрос объясняется тем, что в 2008 году цены на недвижимость в Сочи достигли своего максимума, и покупатели ждут окончания Олимпийских игр в надежде, что цены снизятся.

Однако, такое развитие событий маловероятно. Во-первых, введен мораторий на новое строительство в Сочи, поэтому в ближайшие годы дополнительных предложений по недвижимости не появится. Во-вторых, после проведения Олимпиады интерес к Сочи как инвестиционно-привлекательному региону едва ли ослабнет, так как будут реализованы новые проекты: трасса Формулы-1, создание новой игровой зоны и так далее. Все это повлияет на рост цен в регионе.

Все новости

Похожие новости