#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Недвижимость в Сочи в условиях экономической нестабильности

18 Янв, 2015

В условиях экономической нестабильности у многих участников рынка возникает  вопрос о том, как влияют изменения на рынок недвижимости в Сочи. Приведем анализ этой ситуации с точки зрения экспертов по недвижимости.

Если рассматривать продажу жилой недвижимости, то в первые недели нового года заметен рост цен на квартиры вторичного рынка и новостроек.

Владельцы квартир во всех районах Сочи подняли в среднем уже на 5-6%. Так если в Декабре средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в Сочи стоила 84 400 рублей, то в начале 2015 года она составила 88 000 рублей. Тенденция к удорожанию сохраняется.

Увеличение спроса коснется и новостроек. Специалисты отмечают, что к началу 2015 года увеличится число инвестиционных сделок в новостройки и оформлению ипотечных кредитов. Также повышению цен на квартиры в новостройках в Сочи будет способствовать тот факт, что количество возводимого жилья в городе сильно сократилось после Олимпиады.

Так застройщики Сочи подняли свои цены пока на 2-5%. В среднем квадратный метр жилья в Сочи в Январе 2015 вырос по сравнению с Декабрем 2014 с 80 900 до 81 600 рублей за квадратный метр. Незначительно понизились цены только на новостройки в Адлере.

Как прогнозируют аналитики, цены на квартиры и дома дешеветь не будут. Наоборот, стремясь сохранить свои средства, люди охотнее будут вкладывать их в недвижимость, которая является универсальным средством для сохранения накоплений. Таким образом на рынке жилья к концу к  началу 2015 ожидается подъем спроса на квартиры и загородные дома. Это, в свою очередь подстегнет плавный рост цен на жилую недвижимость. Эксперты ожидают подорожания жилья на 15-20%.

Особенно заметным станет рост спроса в сегменте Эконом, как отмечают эксперты. Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, спрос и цены на недвижимость в Сочи будут повышаться постепенно, без скачкообразных колебаний.

Если говорить о коммерческой недвижимости, то здесь ситуация выглядит иначе. В связи с непростой экономической ситуацией, снизится покупательская способность населения, что совокупно уменьшит доходность бизнеса во всех сферах. Это вместе с увеличением коммунальных платежей и осложнением партнерских отношений с иностранными компаниями, подтолкнет предпринимателей к поиску сокращения издержек. Все вместе приведет  уменьшению арендуемых площадей, снижению и удешевлению покупок коммерческой недвижимости. Так что в первой декаде 2015 года ожидается снижение спроса, а следовательно, снижение цен на коммерческую и торговую недвижимость, в том числе и в Сочи, где наблюдается излишек торговых площадей.

В январе цены на аренду коммерческих площадей резко упали в среднем с 1 300 до 1 000 рублей за квадратный метр  в месяц. Особенно это заметно в Центральном районе Сочи, где падение цен составило почти 30%.

На рынке аренды жилья дело обстоит аналогично коммерции. Спрос на сдаваемые квартиры упал, что заставило собственников квартир снижать цены. Сейчас на в Центральном районе Сочи можно найти квартиры в центре города с ремонтом и мебелью по 18 000 - 19 000 рублей в месяц. При том, что на аналогичные предложения в 2014 году цены держались на уровне от 25 000 рублей.

В  целом, как отмечают аналитики, такие колебания должны выровняться в концу первой декады  2015 года. Означенные выше процессы будут проходить более плавно, без резких скачков, что позволит всем участникам рынка недвижимости Сочи адаптироваться под сложившиеся ситуации и наиболее выгодно использовать свои средства.

Все новости

Похожие новости