#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Объем средств на льготную ипотеку решено увеличить

17 Фев, 2016

Внесенный в правительство проект Минфина предусматривает увеличение объема средств, направляемых на выдачу кредитов, с 700 миллиардов до одного триллиона рублей.

Кроме того, проект отменяет минимальный порог выдачи субсидированной ипотеки в рамках госпрограммы для банков. В настоящее порог составляет 300 миллионов рублей ежемесячно. «По кредитам, выдаваемым с 1 марта 2016 года по 31 декабря 2016 года, предоставление субсидии предусматривается на возмещение доходов кредитным организациям и акционерному обществу „Агентство по ипотечному жилищному кредитованию“ до уровня ключевой ставки Банка России, увеличенной на 2,25 процентного пункта. При этом прекращение предоставления субсидий по таким кредитам предлагается осуществлять в случае снижения ключевой ставки Банка России до уровня 9,75 процента и ниже», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Правительство РФ планирует продлить программу поддержки ипотеки до конца 2016 года, на нее планируется выделить порядка 16,5 миллиарда рублей. Программа субсидирования ипотеки была запущена в марте 2015 года после произошедшего в декабре увеличения ключевой ставки ЦБ РФ до 17 процентов, повлекшего за собой резкий рост ставок кредитования. Срок действия программы было ограничено сроком до 1 марта 2016 года. 30 декабря правительство продлило ее до 1 апреля 2016 года.

Программа позволяет приобретать ипотеку в новостройках по ставке не выше 12 процентов годовых. Недополученный доход (разница между максимально возможной ставкой по ипотеке в 12 процентов и ключевой ставкой ЦБ, увеличенной на 3,5 процентных пункта) банкам возмещают из государственного бюджета.

Все новости

Похожие новости