#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Российские деньги уходят из Европы

23 Ноя, 2015

За прошедший год инвестиции со стороны российских покупателей в зарубежную недвижимость сократились в два раза. Если во втором квартале прошлого года объем вложений в иностранные дома и квартиры составил 473 миллиона долларов, то за аналогичный период нынешнего года эта цифра составляет 229 миллиона долларов. Эту цифру подтвердили на самом высоком уровне — в отчете Центробанка России за второй квартал 2015 года.

Всего из нашей страны, согласно статистике Центрального банка, из страны выведено 6,5 миллиарда долларов, что, в свою очередь, в полтора раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда показатель равнялся 10,2 миллиарда долларов. А самые большие вложения в зарубежную недвижимость жители нашей страны сделали в докризисном 2013 году — 67,6 миллиарда долларов, — говорят эксперты.

Если говорить о странах, где россияне до сих пор приобретают недвижимость, то здесь на первых ролях такие страны как Латвия, Болгария, Кипр и  Швейцария.

Ну, а больше всех потеряли такие страны как Италия, Испания, Великобритания, Германия и Черногория. Здесь, по оценкам специалистов, российские инвестиции в недвижимость просели от 40 до 60 процентов. И пока нет никакой надежды, что спрос на недвижимость со стороны россиян в ближайшее время восстановится.

Эксперты называют несколько причин такого падения.

Во-первых, рубль настолько серьезно ослабел по отношению к доллару и евро, что покупка жилья в европейских странах стала слишком накладной. Когда домик у моря в той же Черногории стоил 50 тысяч евро по курсу 35 рублей — это одна сумма. А вот если считать, допустим, по 75 рублей. То получается совсем другая — менее приятная — сумма.

Во-вторых, свое дело сделали санкции, которые США и страны Европейского Союза наложили на нашу страну. Многие потенциальные покупатели опасаются, что напряженная политическая обстановка в мире может вообще привести к конфискации квартир и домов. Или же не выдадут шенгенскую визу, и нельзя будет добраться до своей недвижимости.

И, в-третьих, сейчас появилась хорошая альтернатива зарубежному жилью — это недвижимость Крыма. По природе полуостров превосходит многие приморские страны, а квартиры и дома там стоят дешевле. Плюс ко всему, это территория России, а, значит, никто не будет менять правила игры. Все это говорить не в пользу зарубежной недвижимости, спрос на нее у россиян, как я уже сказал, будет снижаться”.

Все новости

Похожие новости