#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

В поле зрения – микрорайон Мамайка

21 Май, 2010

Чем привлекателен Сочи? Почему из года в год люди со всех концов России выбирают его местом для своего отдыха?       

Наверное, никто не станет спорить, что Сочи на сегодняшний день – это главный российский морской курорт. Невооруженным взглядом видно, что за последние несколько лет город стал более презентабелен, чист и уютен. Появились новые места для отдыха, а старые были приведены в порядок и обрели свежий, обновленный вид. Также, в связи с избранием города местом проведения Зимних Олимпийских Игр 2014 года, в городе  стали активно проводится работы, направленные на улучшение объектов инфраструктуры и оптимизацию транспортной структуры. 

Но есть в Сочи то, что на протяжении всей его, более чем 170-летней, истории оставалось неизменным, сохранив свой первозданный вид и великолепие, что всегда являлось главным фактором,  побуждающим людей каждый год устремляться сюда, и без чего город не был бы тем, чем он по своей курортной сути является. И это, безусловно, море!

Именно Черное море вместе с уникальным субтропическим климатом этой местности является  естественным магнитом,  притягивающим людей в город.

И нет ничего удивительного, что многие, приехав в Сочи единожды, уже не хотят отсюда уезжать. А уехав, мечтают купить кусочек этого приморского города в виде квартиры или земельного участка, чтобы, переехав сюда, круглый год наслаждаться его природными ресурсами  - прекрасной природой и морем.

И что же, в таком случае, я, как риэлтор, могу посоветовать таким людям?

В любом случае, я обращу их пристальное внимание на районы, максимально приближенные к морю, один из которых - Мамайка. 

Микрорайон расположен в северной части Центрального района города Сочи.  Его границами традиционно считается территория между стационарным постом ГАИ у реки Мамайка и переулком Виноградным. 

Отмечено, что практически из любой точки Мамайки дорога до моря и пляжа составляет около километра, или пятнадцати минут ходьбы пешком.

Небольшая справка: Название Мамайка происходит от искаженного турецкого названия Мамай-Кале, крепости, построенной здесь византийцами или генуэзцами в I-IV вв. н. э.  Долгое время крепость защищала торговую факторию, основанную здесь, а впоследствии использовалась как рынок.

Мамайка сочетает в себе черты курортного и спального микрорайонов. Здесь расположены крупные санатории "Ставрополье", "Фазотрон-С", "Октябрьский". Им соответствует курортная инфраструктура: небольшие кафе, рестораны, магазины, парикмахерские, аквапарк, санаторные и общедоступные пляжи. В микрорайоне работает несколько автозаправок, аптека, круглосуточные мини-маркеты. Имеются образовательные учреждения: начальная школа - детский сад, колледж и два вуза. Также функционирует большой строительный магазин, что значительно упрощает вопрос со строительством и  ремонтом.

В микрорайоне находится Храм великомученика Пантелеймона.

Район Мамайка считается спокойным и тихим по сравнению с другими районами города. Здесь меньше развлекательных центров, клубов и ресторанов, чем в других местах, зато есть возможность спокойно отдохнуть от шума и суеты города, заменив его  шумом прибоя.

Расстояние с Мамайки до аэропорта Адлера - 40 км, до железнодорожного вокзала Сочи - 10 км, расстояние до центра города - около 6 километров. С недавним открытием новой объездной дороги,  выходящей в районе мамайского поста ГАИ, существовавший ранее вопрос проблемности транспортного сообщения с другими районами города фактически снят. Теперь добраться с Мамайки на Макаренко, район Стадиона, Мацесту, Хосту, Адлер стало удобно и быстро.

Хорошо налажена в районе и работа общественного транспорта. Работают маршруты № 1, 9, 30а, 32, 83, 92 много проходящих в сторону Дагомыса и обратно маршрутных такси. 

Здесь также находятся конечные остановки нескольких городских автобусных маршрутов, что существенно облегчает пользование общественным транспортом.

Этот район – прекрасное место для отдыха тех, кто любит тепло и солнце. В течение длительного промежутка времени – с апреля по ноябрь средняя температура воздуха здесь составляет +23 градуса по Цельсию, а морской воды + 24 градуса.

В микрорайоне исторически преобладает малоэтажная застройка: дома, коттеджи, мини-гостиницы. Есть высотные дома типовой застройки.

В последние годы Мамайка интенсивно развивается и застраивается: здесь возводятся и дома эконом-класса, и многоэтажные жилые комплексы, активно ведется строительство частных домовладений. А вместе с расширяющейся застройкой и постепенным приростом населения улучшается и инфраструктура.

Резюмируя, можно сказать что Мамайка - наиболее тихий, спокойный и живописный район курорта, близко расположенный к морю, удаленный от шумных магистралей и промышленных объектов, с благополучной экологией, благоприятным климатом и большим количеством солнца.

И в завершение, ко всему вышесказанному добавлю еще один немаловажный аргумент в пользу приобретения недвижимости на Мамайке - это цена! Квартиры в этом районе пока относительно недороги - из-за отсутствия развлекательных заведений, некоторой удалённости от центра и статусу развивающегося района. Но развитие вопрос времени. Так что, приняв решение переехать в Сочи, приезжайте на Мамайку и Вы действительно будете жить у моря, как и мечтали. 

А мы Вам в этом с радостью поможем!

Все новости

Похожие новости