#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Развитие Сочи как курорта

11 Авг, 2014

В Сочи планируется развитие туристической инфраструктуры по всей протяжённости курорта. В рамках этого проекта на земле Лазаревского, Хостинского и Адлерского районов появятся новые объекты недвижимости, дороги и развлекательные учреждения.

На данный момент Большой Сочи представляется собой моноцентричную агломерацию. Это означает, что все основные объекты, необходимые для интересного отдыха, находятся в центре, в то время, как периферия не достаточно развита. Сейчас в нашем городе выделяется два района с достаточным уровнем инфраструктуры, интересной для активного туризма. Остальные же районы нуждаются в развитии.

Чтобы исправить это, Сочи был включён в федеральную программу по социально-экономическому развитию агломераций, которая рассчитана на 20-25 лет. За это время ожидаются полномасштабные преобразования всего Черноморского курорта от Туапсе до Адлера.

Разработчики проекта ставят перед собой задачу из одного курорта сделать восемь, рассредоточив таким образом поток туристов равномерно по всей протяжённости побережья Чёрного моря в России. Преобразования будут проходить в три этапа. Сначала на курорте будет создана пляжная инфраструктура и системы эко-безопасности. После этого на побережья останется лишь лёгкое наземное метро. Вместе с этим в горах построят новые тоннели, железнодорожные линии и эстакады. И в конце проекта планируется перенести дороги от моря в горы, что обеспечит развитие мелких населённых пунктов в этих районах. Одновременно с этим появится система морского сообщения между образующимися курортными кластерами.

Также в рамках этой программы планируется уменьшение строительства жилых объектов, а повернуть вектор развития в сторону эконом-жилья, коттеджей для многодетных или малообеспеченных семей.

Правительство РФ впервые начинает программу подобного типа. В неё, наряду с Сочи, вошли ещё 17 городов.

Все новости

Похожие новости