#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Аренда жилья в Сочи – студенческий фактор

26 Сен, 2014

Студенты и будущие студенты активно влияют на рынок сдачи жилья в Сочи. По статистике, доля их заявок в августе и сентябре составляет почти треть на рынке аренды жилья. Причем, если в августе интересуются в основном сезонными предложениями с короткими сроками сдачи, то после сентября их интерес переключается на долгосрочные отношения с арендодателем. В чем же причина такого ажиотажа?

Это объясняется тем, что пока абитуриенты заняты поступлением в ВУЗ, они предпочитают быстрые и недорогие варианты. В случае же успешного поступления они переключаются на долговременную аренду и выбирают жилье более тщательно.

В другие месяцы доля студентов на рынке значительно ниже, заявки не превышают 15% от общей массы. При этом и требования к жилью самые разные. Кому-то важна исключительно цена, кто-то выбирает жилье поближе к ВУЗу. Встречаются и придирчивые покупатели, которые очень большое внимание уделяют интерьеру и мебели.

Если же цена жилья не устраивает, студенты часто снимают квартиру или комнату вместе, что резко снижает расходы на оплату для каждого из них. Жить с друзьями и знакомыми по ВУЗу гораздо приятнее и веселее, что обеспечивает не только экономию, но и отличную атмосферу в доме.

Бывают и случаи заселения в квартиру вместе со студентами их родителей. Это часто происходит в случае, когда родители не хотят отпускать своего отпрыска одного, или же вся семья уже давно планировала переезд в большой город.

В целом, студенты и те, кто только собираются ими стать, очень сильно влияют на рынок аренды жилья в Сочи и Адлере, особенно в период вступительных экзаменов, что стоит учитывать при изучении рынка.

Все новости

Похожие новости