#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Цены на аренду жилья в Сочи продолжают бить рекорды

06 Авг, 2015

Начало туристического сезона в городе-курорте ознаменовалось серьезным ростом цен на аренду жилья, но даже этот впечатляющий рост был перекрыт цифрами, которые статистика дала к концу июля.

По данным специализированного портала Мега, по сравнению с началом июня квартиры в Сочи в среднем начали сдаваться на 7,3% дороже. Эта цифра — сводная по всем видам аренды жилья всех типов и не отражает изменений, которые фиксируются по отдельности в различных сегментах жилищного массива (например, в новостройках). Однако можно сказать, что самый впечатляющий рост произошел по трехкомнатным квартирам, где суточная плата к концу июля превысила четыре тысячи рублей. Такой рост можно было бы списать на фактор сезонности, однако достаточно посмотреть на динамику роста цен на аренду жилья в соседних городах — Анапе и Геленджике — чтобы убедиться в том. что такое объяснение не соответствует действительности,  поскольку там рост не достиг и одного процента (составив, соответственно, 0,7% и 0,9%).

Попытки объяснить такую разницу в статистических данных перекосом количества предложений в квартирах и частных домах тоже затруднительно, поскольку рост цен по частному сектору в Сочи также можно считать вполне внушительным — 5,9%. В Геленджике повышение с трудом достигло полутора процентов, а в Анапе никакого роста (в рамках статистической погрешности) не произошло вовсе.

Еще одно возможное объяснение — о том, что значительный вклад в статистику делают краткосрочные арендные сделки, которые более характерны для Сочи, чем для близлежащих курортов — также не выдерживает критики. Среднее время пребывания туриста в Сочи в этом году (6,5 дней) практически равно аналогичному по Геленджику (6,8 дней) и лишь немногим уступает цифрам по Анапе (8,2 дня).

По всей видимости, столь мощную динамику роста арендных ставок в Сочи можно объяснить повышенным интересом россиян к курорту, разрекламированному во всех средствах массовой информации. Туристы едут сюда, ожидая увидеть современную инфраструктуру, обновленные элементы благоустройства. Вся спортивная и развлекательная составляющая пребывания на курорте, еще в прошлом году вызывавшая немало положительных отзывов, в этом году была очищена от множества «детских болезней». характерных для постолимпийского периода, чего нельзя сказать об Анапе и Геленджике. Отдельно следует отметить отток туристов в направлении Крыма — несмотря на то, что готовность полуострова к туристам ниже, чем можно представить по рекламе в СМИ, ее можно считать вполне сравнимой с наблюдаемой в той же Анапе.

Кроме того, картина несколько проясняется, если смотреть на арендные цены не в разрезе динамики, а в абсолютных цифрах. Самое дорогое жилье (с суточным усреднением по всем видам и сегментам) сдается не в Сочи, а в Геленджике (2205 рублей против 1930 в Сочи). Правда, если ограничить статистику, убрав из нее квартиры, Сочи вырвется вперед с огромным перевесом — 5283 рубля против 4690 в Геленджике и 4400 в Анапе. Еще больший отрыв мы будем наблюдать по частным домам, рассматривая долгосрочную аренду: сочинские 98086 рублей в месяц недосягаемы для близлежащих курортов (для Геленджика это 29700 рублей и 22830 для Анапы). Стоит отметить, что в сегменте частных домов по долгосрочной аренде жилья подорожание в Сочи не столь рекордно (6,3% по сравнению с 4,7% в Анапе и 4,8% в Геленджике).

Стоит рассмотреть и еще одну важную цифру — соотношение нынешней средней цены с той, что наблюдалась год назад. И вот тут нас ожидает важное открытие: в среднем по городу стоимость суток аренды жилья в Сочи выросла на 41,1%! Еще внушительнее эта цифра, если мы посмотрим на динамику аналогичных цен по Геленджику (минус 11,9%) и Анапе (минус 16,8%).

Какие же выводы можно сделать из представленной статистики? Сочинский бум недвижимости, не приняв тех форм, на которые надеялись многие из застройщиков и покупателей квартир и домов, все же стал объективной реальностью. Владельцы жилья, сдаваемого сейчас отдыхающим, с радостью подсчитывают доходы и делятся информацией в социальных сетях. Консенсус среди них таков: «качество» сочинского туриста наконец-то достигло ожидаемых высот, пусть даже это и связано с рядом серьезнейших экономических и геополитических проблем, с которыми приходится сталкиваться стране в целом.

Все новости

Похожие новости