#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Ипотека 13% годовых - быть или не быть?

16 Фев, 2015

Непростая экономическая и геополитическая ситуация, повышение ключевой ставки Центробанка в конце прошлого года и скачкообразное удорожание иностранной валюты поставили под сомнение целесообразность поддержки рынка ипотеки в России. Эксперты в один голос утверждали, что банки перестанут выдавать жилищные кредиты, а сам рынок ипотеки рухнет. Действительно, в  конце года ситуация по открытым ипотечным договорам была неясная: какую ставку по ипотеке предложат банки и дадут ли кредит вообще?

Однако уже к началу года стало ясно, что ипотека не сдаст своих позиций. Банки все также кредитуют, а Правительство собирается выделить субсидии на поддержку этого сектора экономики.

2 февраля на совещании у премьер-министра Д. Медведева было  принято решение выделить 20 миллиардов рублей на субсидирование ипотеки по льготной ставке 13%. Однако, такие выгодные условия кредитования будут доступны не всем желающим.

Условия выдачи льготного кредита пока не утверждены, но Минэконом считает, что его нужно выдавать только на приобретение единственного жилья. Также ипотеку под  13% годовых предположительно будут выдавать семьям для увеличения жилищных условий в связи с рождением двух и более детей. При этом квартиры под ипотеку должны быть только эконом класса. Особые условия для получения ипотеки коснуться неполных и многодетных семей.

Будет также выделена помощь заемщикам, взявшим ипотеку в валюте, если они владеют только одной недвижимостью эконом класса.

Подобное субсидирование позволит в 2015 году получить россиянам ипотеку на общую сумму 400 млд. рублей и улучшить свои жилищные условия.

Все новости

Похожие новости