#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Кадастровая стоимость в Сочи и ошибки

09 Сен, 2013

В прошлый раз мы рассказывали о новом налоге на недвижимость, который планируется ввести уже в 2014 году. Если он вступит в силу, то всем владельцам недвижимости необходимо будет знать кадастровую стоимость своих домов, земельных участков и квартир. 

Уже сейчас все желающие могут получить информацию о кадастровой стоимости своей недвижимости, подав заявку в районную кадастровую палату. 

Адреса Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии: 

Центральный отдел (Сочи): г. Сочи, ул. Кубанская, 10 

тел. (8622) 62-03-67 

Адлерский отдел: Адлерский район, Адлер, ул. Демократическая, 53 

тел. 8(8622) 40-37-64 

Хостинский отдел: Хостинский район, г. Сочи, ул. 20-й Горно-стрелковой дивизии, 18 а 

тел. 8(8622) 67-22-19 

Лазаревский отдел: Лазаревский район, п. Лазаревское, ул. Партизанская, 8 

тел. 8 (8622) 70-26-00 

Кадастровый паспорт стоит 400 рублей, кадастровая выписка - 200 рублей. Изготовление документов происходит в течение месяца. 

Большой вопрос встает о том, по какому принципу высчитывается кадастровая стоимость той или иной недвижимости. На нее сильно влияет рыночная стоимость недвижимости. 

Как известно, среди регионов России спрос на сочинскую недвижимость велик, и цены также остаются на высоком уровне. Это в целом повышает и кадастровую стоимость. 

Несмотря на это, в некоторых случаях очень сложно прогнозировать, какую кадастровую стоимость будет иметь тот или иной участок земли. На это влияет как неоднородный рельеф, так и сделки по купле-продаже в данном районе.

Определение точной кадастровой стоимости участка становится особенно актуальной проблемой в ожидании принятия нового налога. В связи с тем, что процесс оценки весьма специфичен и предполагает учет многих факторов, при определении кадастровой стоимости часто допускаются ошибки. 

Размер налога будет напрямую зависеть от стоимости кадастра. Поэтому, если Вы считаете, что кадастровая стоимость Вашей недвижимости необоснованно завышена, Вы можете оспорить это решение. 

Для этого можно обратиться в суд или, согласно закону об оценочной деятельности ФЗ-135, в специально созданную для этой цели комиссию. 

В Краснодарском крае такая комиссия была создана недавно. Поэтому в досудебном порядке с помощью комиссии удастся перепроверить стоимость только тех объектов, которые были оценены в последние полгода. Для того чтобы оспорить стоимость остальных объектов недвижимости, которые были оценены ранее, придется все же идти в суд.

Все новости

Похожие новости