#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Налог на имущество остается, но с изменениями

29 Сен, 2014

Ранее мы писали о планах правительства ввести в 2015 году налог на недвижимость, который должен был заменить существующий ныне Единый налог на имущество.

По последним данным, депутаты «передумали» вводить новый налог, а вместо этого решили модернизировать старый. Для этого законотворцам достаточно лишь изменить некоторые пункты имеющегося имущественного налога.

Как и планировалось, теперь базой для исчисления налога станет не инвентаризационная стоимость, как было ранее, а кадастровая стоимость недвижимости.

При этом ставка налога все ещё обсуждается. Сначала планировалось введение 0,1% от кадастровой стоимости жилой недвижимости. Теперь же обсуждается ставка 0,3%, но конечное слово по этому вопросу еще не прозвучало, а данный пункт вызвал наибольшее количество споров.

Кроме того, планируется сохранить налоговые льготы для физических лиц, но ограничив количество объектов, которые подпадают под льготы: по одному наименованию из каждой категории объектов. Одна квартира, одна дача и т.д.

Как отмечают аналитики, предстоящие изменения в большей степени коснуться владельцев вторичного жилья, особенно тех, кто имеет ветхое жилье в престижных районах. Ранее процент износа здания существенно влиял на определение инвентаризационной стоимости, что в свою очередь уменьшало налог. Кадастровая стоимость мало учитывает степень износа объектов недвижимости, основываясь в первую очередь на ее рыночной стоимости.

Поэтому собственники ветхого жилья и старого фонда, столкнуться с проблемой высокой кадастровой стоимостью на своё имущество и, соответственно, более высокие налоги.

Также налоговые изменения затронут владельцев элитной недвижимости. Так, недвижимость кадастровой стоимостью более 300 млн. рублей будет облагаться налогом 2%.

Как отмечают эксперты, изменения в исчислении налога на имущество существенно затронет все слои общества. В отдельных случаях расходы на владение недвижимостью для граждан могут увеличиться до 10 раз. 

Все новости

Похожие новости