#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Новый налог или что ждать владельцам недвижимости в 2014 году

06 Сен, 2013

МинФин вынесло на рассмотрение Законопроект, согласно которому владельцы жилья начнут будут платить Единый налог на недвижимость согласно кадастровой стоимости недвижимости. 

Разговоры об это ведутся уже давно и похоже спорный Законопроект, хоть и с поправками, все же примут к 2014 году. Разработан механизм, по которому будет рассчитываться новый налог. 

Предполагается, что Единый налог на недвижимость заменит земельный и имущественный налоги. Ставка налога будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Ставки налога будут устанавливаться каждым регионом по-своему в рамках, определенных законом. Для расчета налога для каждого объекта недвижимости будет определяться кадастровая стоимость. 

Собственники жилых помещений будут платить 0,1% от кадастровой стоимости. С нежилых помещений будут удерживать до 0,5%. Для дач, земельных участков ИЖС, сельских хозяйств ставка налога будет до 0,3%. Остальные виды земельных участков будут обложены налогом в 1,5%. 

При этом, владельцы частных домов будут платить отдельный налог на землю и жилье. Сейчас они уже платят Земельный налог в соответствии с кадастровой оценкой. А налог на имущество в настоящее время рассчитывается на другой базе. Новый налог "привяжет" налоговую ставку к кадастровой стоимости дома.

Согласно Законопроекту, предполагаются и льготы. Владельцы жилья менее 20 кв.м. будут освобождены от налога. Всем собственниками полагается налоговый вычет в размере 20 кв.м. жилья. Для льготников ставка вычета будет больше.

Понятно, что теперь кадастровую стоимость своего участка или квартиры будут знать все россияне. Росреестр уже год назад начал масштабную работу по сбору информации о правах на недвижимость и кадастровых стоимостях. Эта работе еще ведется, но сочинцам найти эту информацию в Интернете пока не получится. Соответствующие Интернет-ресурсы еще готовятся, а пока информацию о кадастровой стоимости можно узнать в Отделении кадастровой палаты.

Кадастровая стоимость земли в разных регионах России отличается. В Сочи она разнится в зависимости от расположения недвижимости, рельефа и рыночных ценв конкретном районе. 

В следующий раз мы расскажем о том где узнать кадастровую стоимость недвижимости в Сочи и как оспорить ошибки при ее определении.

Все новости

Похожие новости