#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Россияне меняют зарубежные виллы на гаражи

16 Фев, 2016

Россияне все меньше интересуются покупкой в Великобритании квартир и особняков, однако стали охотно покупать самые дешевые объекты, которые позволяют генерировать доход в валюте. Это места под парковку, боксы в складских комплексах и апартаменты в студенческих общежитиях.

Так, по оценке Knight Frank, в 2015 году на долю таких активов приходилось 60% запросов. «Российские покупатели переориентировались на недвижимость, которая поможет сохранить и приумножить капитал, — это объекты стрит-ритейла, студенческие апартаменты, апартаменты в деловых центрах для сдачи в аренду, коммерческие объекты у трасс с высоким трафиком и т.д. с доходностью 5–6% годовых», — объясняет Марина Кузьмина, директор по зарубежной недвижимости Knight Frank.

После событий 2014–2015 годов русскоязычные покупатели стали чаще покупать коммерческую недвижимость и реже — жилье для себя, уверена и ведущий эксперт Tranio Юлия Кожевникова. «В опросе, проведенном Tranio в 2013 году, 56% риелторов отмечали, что русскоязычных покупателей коммерческих объектов мало или нет вовсе, а в опросе 2015 года такого мнения придерживались лишь 27% опрошенных», — добавила она.

Нина Мысовская, управляющий партнер лондонского офиса Evans W1, также отметила, что интерес к подобным объектам довольно высок, поскольку они позволяют даже с минимумом вложений получать стабильный доход, причем в валюте.

Как отмечают эксперты, традиционный интерес к покупкам недвижимости с целью в дальнейшем получения вида на жительство ощутимо пошел на убыль. С одной стороны, это связано с резким падением рубля. С другой, цена входа даже в фунтах стала значительно выше. Раньше минимальный порог инвестиций, позволяющий получить ВНЖ, составлял £1 млн, однако в 2014-м его подняли до £2 млн. Уточним, что эти деньги надо дополнительно вложить в государственные ценные бумаги или капитал компаний, зарегистрированных в Великобритании.

Все новости

Похожие новости