#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Сопровождение сделок с недвижимостью - законопроект

07 Июл, 2014

В Думу внесен законопроект об обязательном удостоверении сделок с недвижимостью нотариусом.

Как утверждает автор законопроекта член Совета Федераций Антон Беляков, новый документ защитит граждан от незаконного отчуждения недвижимости при свершении сделки купли-продажи. Простой договор купли-продажи, предусмотренный действующим законодательством создает большое поле для различного рода мошенничеств в сфере реализации недвижимости и рейдерского захвата квартир и домов. Сопровождение сделок с недвижимостью нотариуса в сделке исключит такие возможности.

Ранее, обязательное оформление сделок у нотариуса было отменено, что и привело к возникновению подобного рода инцидентов. Тогда предполагалось, что упрощение процедуры свершения сделок уменьшит расходы на их оформление.

В качестве эксперимента в части регионов, в том числе в Краснодарском крае, было возвращено нотариальное сопровождение сделок с недвижимостью.

Сейчас этот эксперимент, начатый в 2013 году в связи с большим количеством незаконных сделок с недвижимостью, действует в 13 регионах России.

Если он покажет положительные результаты, законопроект, выдвинутый А. Беляковым, получит статус закона, а нотариус снова станет заверять сделки.  

Все новости

Похожие новости