#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Новые стандарты жизни

01 Мар, 2015

Ничто не стоит на месте, даже такая относительно консервативная отрасль как возведение зданий. Стандарты и ГОСТы, по которым строятся современные здания в России морально устаревают, а на смену им приходят новые стандарты, отвечающие современным требованиям комфорта, эффективности и безопасности.

На днях депутаты Госдумы взялись за разработку стандартов энергоэффективноых жилых домов, возводимого государством в рамках реализации госпрограмм по обеспечению жильем. Как отмечают чиновники, сейчас стандартов качества для возводимого жилья не существует, а издержки на строительство жилых домов за государственный счет превосходят все разумные пределы. Исправить эту проблему и заставить строителей возводить качественные и эффективные здания депутаты планируют уже в этом году.

Также начиная с 1 июля 2015 года вступают в силу новые стандарты по обеспечению безбарьерной среды для инвалидов при строительстве зданий и сооружений. Речь идет новом стандарте для застройщиков, который предусматривает ряд правил, которые необходимо соблюдать при проектировании зданий, чтобы обеспечить максимальный комфорт передвижения людям с ограниченными возможностями.   

После вступления в силу нового свода правил №59, не соответствующие новым стандартам проекты зданий будут отклонены государственной и негосударственной экспертизами.

Напомним, что флагманом внедрения безбарьерной среды в России стал Сочи. В рамках подготовки к проведению Паралимпийских игр 2014 в городе были возведены переходы с подъемниками и лифтами, специальные дорожки для слабовидящих граждан и другие элементы, позволившие всем жителям и гостям города чувствовать себя комфортно. 

Все новости

Похожие новости