#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

В Сочи ускорился процесс переселения из аварийного жилья

21 Авг, 2013

Мэр Сочи распорядился ускорить переселение семей из аварийного жилья в новые квартиры. 

По данным администрации города, 261 семья на сегодняшний момент нуждается в новом безопасном жилье. Деньги на это выделены из краевого фонда и фонда реформирования ЖКХ. 

Отметить новоселье семьи смогут к ноябрю этого года. Также глава города распорядился, чтобы новые квартиры подбирались по возможности в том же районе, где ранее проживала семья. 

Стоит заметить, что программа переселения семей из аварийного жилья существует уже давно. Президент Владимир Путин подчеркнул, что эта задача является приоритетной не только для Сочи, но и для всей страны в целом. 

Согласно 89 статьи Жилищного кодекса для граждан, проживающих по договору социального найма, взамен аварийного жилья предоставляется равнозначная площадь занимаемой ранее по количеству комнат в пределах данного населенного пункта. По статье 32 Жилищного кодекса, после признания дома аварийным, органы местного самоуправления устанавливают собственникам срок, в течение которого им необходимо произвести либо снос либо реконструкцию собственного жилья за свой счет. В случае неисполнения сроков, администрация должна произвести изъятие земельного участка, оценку имущества и денежную компенсацию. 

При оценке получается очень маленькая цена, на которую невозможно купить полноценную квартиру. Единственный способ, который остается у владельцев аварийного жилья - это отселение из аварийного жилья в рамках ФЗ-185. В этом участвуют федеральный фонд ЖКХ, край, местный бюджет. Главное отличие этого закона в том, что по нему граждане получают жилье взамен аварийного в многоквартирном жилом доме. Как минимум, однокомнатную квартиру от 26-28 кв метров.

Все новости

Похожие новости