#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Земельные участки - земельная реформа в России

24 Июн, 2014

Правительство готовит объёмный законопроект, который предполагает большие изменения в сфере государственного землепользования. Специалисты отмечают, что это самый крупный закон о земле за последние 14 лет. Какие изменения ждать собственникам земли и покупателям? В целом положительные!

1. Согласно новому закону, в оборот поступят огромные земельные площади: неиспользуемые земли федеральной собственности и долгострои. На сегодняшний день государство владеет 92% земель, большая часть которых не освоена, либо используется неэффективно. Чиновники полагают, что передача этих земель в личную собственность увеличит эффективность их использования и создаст дополнительную налоговую базу для бюджета. Если говорить о долгостроях, то в пользование будут передаваться участки с затянувшимся строительством более чем на 10 лет.

2. Передача государственных земель будет осуществляться либо на безвозмездной основе, либо по ценам ниже рыночных. Бесплатно участки будут передаваться в малонаселённых пунктах.

Заместитель министра экономического развития Павел Королев:

Ясно, что в глухой глубинке продавать участки с торгов бессмысленно, на них просто никто не придёт. Напротив, туда нужно людей привлекать. Поэтому в малонаселённых местностях специалисты, которых на селе не хватает, смогут получать земельные участки в безвозмездное пользование, а по истечении шести лет - в собственность. Перечень таких муниципальных образований и категорий граждан будет устанавливаться региональными законами.

3. Собственники дач и земельных участков, желающие увеличить свои владения, смогут это сделать законно и за плату.

Павел Королев:

Это очень важное изменение для граждан - возможность легально за плату оформлять так называемые прирезки к своим дачным, садовым участкам, участкам под жилыми домами. Естественно, если это не земля общего пользования или не участок соседа. Цена на эту землю будет значительно ниже рыночной, поскольку никаким другим образом ее использовать нельзя. Тем более что, как правило, речь идет об уже фактически огороженных землях.

4. Планируемые нововведения сделают процесс покупки и продажи земли, а также передачи земли от муниципалитетов в частные руки, более прозрачным. Закон детально определит процедур покупки муниципальных земель, существующие на сегодняшний день «лишние» шаги.

Павел Королев:

Распределение участков приобретёт более народный характер, а спекулятивной составляющей будет меньше. Людям будет проще купить участок напрямую у муниципалитета, а не у перекупщиков.

5. Закон затронет продавцов земель. Ожидается, что увеличение предложения снизит рыночную цену на земельные участки, однако в районах с высоким спросом это не должно коснуться.

6. По мнению лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова, земельная реформа в должна увеличить долю «среднего класса» в России, вернуть ей статус аграрной державы и остановить отток капитала из страны.

Закон о земельной реформе вступает в силу 1 марта 2015 года.

Все новости

Похожие новости