#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Дебаты вокруг налога на недвижимость

14 Окт, 2013

Ранее мы рассказывали о Едином налоге на недвижимость, который власти хотят ввести уже в следующем году. Налог будет исчисляться согласно оцененной кадастровой стоимости участка и дома. 

Однако, Законопроект до сих пор сыроват. Администрация Президента в очередной раз направила в Думу ряд претензий по Законопроекту. 

В частности, предлагается расширить перечень лиц, которые будут освобождены от налога совсем. На сегодняшний день, Законопроект предполагает оградить от налогообложения ветеранов, инвалидов, пенсионеров. Администрация предлагает расширить этот перечень, включив в него военных. 

Также, согласно настоящему проекту закона, налоговый вычет полагается гражданам, владеющим менее 20 кв.м жилья. Претензии настаивают на том, чтобы увеличить квадратуру до 30-45 кв.м. 

Такие меры, считает Администрация Президента, необходимы, так как новшество значительно увеличит налоговое бремя на граждан, многие собственники просто не потянут его. Особенно это будет касаться людей, которые получили жилье в ходе приватизации и не имеют средств для уплаты Единого налога. Все это ощутимо ударит по кошельку россиян и может вызвать социальную нестабильность в стране.

Споры вокруг Единого налога на недвижимость ведутся еще с мая. Тогда в думу был направлен ряд претензий по смягчению налога. Эти претензии остались без ответа. В июне доводы юристов поддержал Президент, однако их снова проигнорировали.

Ситуация с введением спорного налога усугубляется еще тем, что не собрана почти о половине (40%) собственников недвижимости. В такой ситуации, введение налога нецелесообразно, так как при отсутствии информации взимать налог будет просто не с кого. 

Пока планируется поэтапное введение налога в 2014-2018 годах.

Все новости

Похожие новости