#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Зеленое строительство

02 Окт, 2013

Не секрет, что строительство любого крупного здания, где бы оно не находилось, негативно влияет на окружающую среду. Это происходит из за внедрения в почву, использования химических материалов, уничтожения растений, находящихся на месте строительства и т.д. 

Чтобы минимизировать вред природе при возведении новых зданий, был разработан комплекс мер и технологий, которые получили название - зеленое строительство.

Зеленое строительство - это такой способ возведения и эксплуатации зданий, при котором наносится минимальный ущерб природе. 

Основные его принципы: 

- сокращение до минимума потребления энергетических и материальных ресурсов, 

- осторожный подход к выбору места строительства, 

- эффективное использование природных ресурсов в процессе эксплуатации здания,

- уменьшение выброса отходов 

- использование в строительстве местных материалов естественного происхождения.

Помимо положительного эффекта, который выражается в сохранении окружающей среды, улучшении здоровья людей, уменьшения мусора, зеленое строительство несет ряд экономических выгод: 

- снижение издержек энергопотребления на 25% 

- снижение издержек потребления воды на 30% 

- из-за использования контроля всех систем, снижаются затраты на обслуживание и ремонт здания 

- уменьшается количество отказов от аренды, увеличивается привлекательность здания для арендаторов 

- снижается себестоимость здания, за счет уменьшения стоимости экологичных материалов 

- увеличивается стоимость активов здания за счет качественных материалов и эффективной системы жизнеобеспечения здания.

Стоимость "зеленого" здания в среднем на 4% выше, но эта разница со временем окупается.

Зеленое строительство широко ведется на территории Европы. В России также часть зданий строится с использованием принципов "Зеленого Строительства". В основном, это офисная недвижимость, склады, специализированные учреждения (научные центры, учебные заведения). 

На данный момент в России существует 450 000 квадратных метров "зеленой" недвижимости, 24 сертифицированных здания по международным экологическим стандартам LEED и BREEAM. 

По прогнозам экспертов, к 2015 году площадь сертифицированных офисов и складов вырастет до 1 200 000 кв.м. Число сертифицированных спортивных объектов - до 1 700 000 кв.м. 

Первым "зеленым" бизнес-центром в России был построенный в 2010 году в Москве "Дукат Плейс III" на улице Гашека. Будем надеяться, что строительные организации в России со временем поймут и оценят всю эффективность и прибыльность зеленого строительства.

Все новости

Похожие новости